Tcsh: поиск в истории с использованием Ctrl-P и Ctrl-N

Когда процесс запускается, это делается с помощью системного вызова execve. Первым аргументом этого вызова является путь к исполняемому файлу. Второе можно выбрать произвольно, обычно это имя исполняемой программы. (После этого следуют аргументы командной строки. )Этот второй аргумент вы видите в ps.

По соглашению, оболочки входа запускаются с префиксом -к этому имени. Таким образом, ваш процесс -bashявляется экземпляром входа в систему bash.

2
06.09.2012, 04:25
1 ответ

Не знаю насчет эквивалентов всему, что вы выложили, но концепция настройки сочетания клавиш для действия поиска в истории на основе совпадения с началом текущей командной строки одинакова и в tcsh, так что bindkeyв примере будет выглядеть как:

bindkey '^p' history-search-backward
bindkey '^n' history-search-forward

Я думаю, это может зависеть от терминала, как можно указать «Ctrl + P» для bindkey, я не знаю. Каретка и буква - это то, что сработало для меня (, которые я взял из этого поста, так что :спасибо! :Д ).

Описание действий можно найти на справочной странице tcsh в разделе «Редактирование» -> «Команды редактора» или путем поиска «история».

1
23.03.2021, 17:05

Теги

Похожие вопросы