Pacemaker: основной узел перезагружается и снова становится основным, а не резервным.

Настройте dsync Dovecot для репликации почты между региональным и центральным сервером. Таким образом, вы можете в любое время переключиться (на главный -на главный сервер репликации ), и вся почта будет доставляться на любой из серверов (центральный сервер или его региональный аналог ). Вы можете получать всю почту на любой из них, например, на центральный сервер для простоты. Какой сервер используется для отправки почты, в любом случае не проблема.

Необходимо решить, как выполнить -отказ. Какой метод выбрать, зависит от настроек и требований вашей сети :

.
  • Простейшее решение:(автоматически )изменение записей DNS, максимальное время простоя — это время жизни DNS
  • Запуск прокси-сервера/балансировщика нагрузки, выполняющего отработку отказа (, который, конечно, также может стать недоступным)
  • Если сеть в -между сайтами коммутируется (и не маршрутизируется, как я и ожидал, ):переключите служебный IP на центральный сервер
  • Если сеть маршрутизируется и вы управляете маршрутизацией :Изменить маршрутизацию при сбое -по IP-адресу/подсети
  • Некоторые неприятные взломы маршрутизации/брандмауэра, которые вместо этого перенаправляют трафик с центрального сервера на локальные серверы, пока они доступны
  • Вероятно, есть и другие способы, в зависимости от настроек вашей сети

В любом случае, :если у вас нет очень большой пользовательской базы (, значительно превышающей 10 000 активных пользователей ), или очень узкой полосы пропускания, рассмотрите возможность размещения центрального высоко -доступного кластера. из двух серверов вместо более сложной настройки с учетом трех местоположений.

1
13.09.2019, 07:42
1 ответ

У вас настроен запуск Postgresql при загрузке. Это означает, что при перезагрузке основного узла он снова присоединится к кластеру с уже запущенным Postgresql, в результате чего кластеру придется выполнять восстановление служб (остановку/запуск на Postgresql ), поскольку в кластере должен быть только один экземпляр. работающего мастера Postgresql. Кластер везде останавливает Postgresql, а затем выбирает один узел -в вашем случае исходный первичный -, где он может запустить один экземпляр Postgresql Master и запускает его там.

Чтобы исправить это, убедитесь, что у вас отключен postgresqlи включен Pacemaker/Corosync при загрузке:

# systemctl disable postgresql-9.6
# systemctl enable pacemaker corosync
2
27.01.2020, 23:40

Теги

Похожие вопросы