Ubuntu и CentOS — одно и то же?

Повторить введенные символы в виде звездочек? Джон Ред был первым, но вот еще один:

#!/bin/bash                     

# read a string, prompting using "$1"
# echo characters entered as asterisks
# value is returned in variable `pass`  
readpw() {              
        printf "%s" "${1-}"
        pass=
        local char
        while IFS= read -r -s -n1 char; do
                if [[ $char = "" ]] ; then
                        # enter, end
                        printf "\n"
                        break
                elif [[ $char = $'\177' ]] ; then
                        # backspace, remove one char
                        if [[ $pass != "" ]] ; then
                                pass=${pass%?}
                                printf '\b \b'
                        fi
                else
                        # any other char
                        pass+=$char                 
                        printf "*"
                fi
        done
}

readpw "Enter Password: "
printf "Password entered was: %s\n" "$pass"
-4
28.05.2019, 22:50
2 ответа

Нет, они довольно разные. «А» верно, а «Б» неверно утверждает, что установлена ​​какая-либо версия Ubuntu. Существует несколько версий или «разновидностей» Ubuntu, но CentOS не входит в их число.

Ядро Linux настолько маленькое, что необходимо добавить несколько различных наборов компонентов ОС, чтобы оно функционировало как настольный компьютер, ноутбук или сервер, а для некоторых приложений требуется один набор компонентов ОС (дистрибутив, или «дистрибутив»)и не будет работать в другом дистрибутиве.

Есть несколько ветвей гигантского дерева Linux. Ubuntu происходит от Debian . CentOS происходит от RedHat .

Этот список дает представление о различных семействах, а этот рисунок показывает, как развивались разные версии. Вот сравнение Debian и Fedora , а также сравнение Arch и CentOS . Fedora является первым дистрибутивом, из которого RedHat и CentOS находят инновации для выборочного использования.

Наиболее очевидной вещью, включенной в дистрибутив, является среда рабочего стола «DE», и и CentOS, и Ubuntu теперь используют один и тот же DE по умолчанию («GNOME» ). Однако существует много других DE в Linux, тогда как Windows имеет только одну DE для версии (DE Windows 3.1 отличается от XP, которая отличается от Windows 7, которая отличается от Windows 8, которая отличается от Windows 10 ).

Тем не менее, два разных дистрибутива с одним и тем же DE не будут работать одинаково или запускать одни и те же приложения, поэтому, хотя DE — это первое, с чем кто-то сталкивается, это, безусловно, не самое важное, и различия между CentOS и Ubuntu будет очевиден, когда пользователь попытается добавить приложение.

4
28.01.2020, 05:19

Между ними есть несколько фундаментальных различий, особенно при их настройке. Если кто-то, знакомый с Ubuntu, разрабатывал способ настройки Ubuntu в течение многих часов или дней, потенциально могут потребоваться дни или недели, чтобы ознакомиться с методами CentOS для правильной работы (, включая такие важные вещи, как настройка безопасности ). а затем часы или дни, чтобы выяснить, как правильно настроить нужные приложения, работающие в CentOS.

Что касается запуска и запуска приложений, то важным отличием между ними является то, что их менеджеры пакетов программного обеспечения (, которые правильно устанавливают программное обеспечение таким образом, чтобы упростить обновление и удаление ), совершенно разные :

. ]
  • менеджер пакетов одного нельзя установить на другой, чтобы избежать этого
  • каждый менеджер пакетов (не может, но будет )предоставлять разные версии одного и того же программного обеспечения с разными конфигурациями по умолчанию, которые могут включать разные процедуры настройки для этих разных версий, если эта процедура была изменена в программном обеспечении в обновление
  • одно и то же приложение может иметь разные имена пакетов в разных менеджерах пакетов
  • Одно и то же приложение может быть предоставлено в одном менеджере пакетов, но не в другом, а это означает, что им придется потратить дополнительное время на то, чтобы правильно установить его.

B либо плохо знаком с Linux, что делает их мнение по этому вопросу откровенно бесполезным, либо B лжет, а не невежественен, когда утверждает, что CentOS является разновидностью Ubuntu, поэтому они должны были установить CentOS с самого начала :они, вероятно, немного знакомы с CentOS и, таким образом, понимают, что это знакомство очень важно для выполненияихработы, не заботясь о том, чтобы A выполнил свою работу.

3
28.01.2020, 05:19

Теги

Похожие вопросы