mkfs.ext4 не работает с логическим томом объемом 19,1 ТБ

В общем, я не смог найти никакого реального -скринсейвера. Была некоторая разработка и даже небольшая демонстрация скринсейвера Wayland (wscreensaver ), но окончательная программа или, может быть, даже первоначальная реализация не вошла в Вейланд.

В любом случае я не ожидал, что смогу (конечно )запускать приложения X.org под Wayland, используя XWayland. Естественно, это может продолжаться недолго в будущем, но в настоящее время это работает. Я могу запустить xscreensaver, как и ожидалось.

0
18.08.2019, 07:24
1 ответ

Ваш raspberry pi работает под управлением 32-битной -версии Linux, поэтому mkfs.ext4 форматирует файловую систему с блоками 2^32, что (с размером блока 4 КБ )ограничивает файловую систему до максимума. размер 16 ТиБ. XFS на 32 -битном Linux также ограничена до 16 ТиБ.

Интересно, что Raspberry Pi 4 Model B имеет Broadcom BCM2711, который представляет собой 64-битный -четырехъядерный процессор ARM v8 -. ОС по умолчанию для всех моделей raspberry pis — 32 -бит, а IIRC даже raspbian — 32 -бит. Вероятно, поэтому им нужно поддерживать только одну версию, а не 32 -битную и 64 -битную версии. 64 -битные дистрибутивы доступны для rpis -, но я недостаточно знаю о них, чтобы рекомендовать их. Google вам в помощь или попробуйтеhttps://raspberrypi.stackexchange.com/

В 32-разрядной системе единственный реальный вариант — уменьшить размер раздела до 16 ТиБ. Остаток можно использовать как второй раздел размером около 3 ТиБ.

В комментариях я предложил использовать ZFS -, к сожалению, для zfsonlinux требуется 64 -битное ядро ​​Linux, так как оно нестабильно на 32 -бит . Я также предложил btrfs, но он также имеет ограничения на 32 -бит и не рекомендуется.


Мое последнее предложение состояло в том, чтобы приобрести ПК с процессором amd64 и использовать его для создания файлового сервера.

Их можно купить подешевле или даже бесплатно, и даже машина старше 10 лет будет гораздо лучшим файловым сервером, чем raspberry pi -она будет иметь несколько портов SATA3 (используйте один для SSD для загрузочного диска + диска ОС или двух в mdadm RAID -1; и 2 или более портов для хранилища объемом 19 ТБ ),не менее 4 ГБ ОЗУ (и пространство для расширения -чем больше памяти у файлового сервера, тем лучше он работает ), и он может работать под управлением 64-битной -Linux, поэтому может форматировать 64-битную ext4 или XFS, или используйте ZFS или btrfs без проблем.

Ваши диски будут подключены к портам SATA, а ваш сетевой интерфейс (s )будет к PCI -e -, оба из которых быстрее, намного лучше (и намного надежнее )для этой цели, чем USB.

(Кстати, вы можете использовать раздел на SSD (с )для кэширования жестких дисков. ZFS называет это ARC уровня 2 или L2ARC, а для других файловых систем bcache является частью ядра )

.

Единственным недостатком является то, что ПК будет занимать больше места и потреблять больше энергии, чем Raspberry Pi.

1
28.01.2020, 02:39

Теги

Похожие вопросы