Если линукс основан на другом, означает ли это совместимость с программами?

Из вашего журнала ошибок мы видим это:

(13)Permission denied: AH00091: httpd: could not open error log file /var/www/mytestdeployment/error.log.
AH00015: Unable to open logs

Это означает, что каталог, в который вы пытаетесь записывать журналы, /var/www/mytestdeployment, не существует.

Запустите sudo mkdir -p /var/www/mytestdeploymentи повторите попытку запуска службы.

Если каталог уже существует, его набор разрешений запрещает запись в него; проверьте права доступа к этому каталогу, чтобы убедиться, что apache может записывать в него свои журналы.

Я бы предложил, хотя и изменив вашу конфигурацию, записывать журналы в /var/log/httpd/.

0
06.07.2019, 23:53
3 ответа

Драйверы обычно имеют в виду применительно к конкретному оборудованию или устройствам. Таким образом, драйверы, созданные для Linux, обычно работают с любым дистрибутивом (, т.е. с Debian, LinuxMint, SUSE, Red Hat, Slack и т. д. ). Теперь, когда у вас может возникнуть проблема в этой части, это то, как производитель драйвера распространяет драйвер. Было бы не странно видеть, что они просто выпускают драйвер для одного дистрибутива для конкретной установки, а затем оставляют на усмотрение сопровождающих дистрибутивов или отдельных лиц создание собственного пакета/выполнение собственной ручной установки.

Что касается программ, программы, которые работают в одном Linux, как правило, будут работать и в другом дистрибутиве Linux при условии, что необходимые библиотеки, компиляторы и другие -подобные предварительные требования также верны. Хотя существует аналогичная проблема с драйверами, когда речь идет о том, как авторы программы могут упаковывать механизм установки только для определенных дистрибутивов (Ubuntu )или даже определенных версий этого дистрибутива (Ubuntu 9.10 ). Это может быть, например, super_program-ubuntu910.debили что-то в этом роде. Хотя они упаковали его для Ubuntu 9.10, и вы, конечно, можете запустить его в Ubuntu 9.10. Тем не менее, как правило, вы можете установить и запустить этот файл в других системах на основе Debian -, а также (, таких как Debian, Linux Mint ). Это не будет распознаваться системами на основе RPM -, хотя (, такими как Red Hat, Fedora, SUSE ). Для этого вам нужно либо собрать исходный код в пакет.rpm. В качестве альтернативы в свое время существовала программа под названием alien, которая обычно могла преобразовывать пакеты из формата .debв формат .rpmи наоборот -. Я никогда не использовал его, хотя. Не уверен, что он все еще существует.

В дополнение к вышеизложенному, в наши дни есть несколько вещей, которые пытаются сделать программную платформу независимой.У меня не так много знаний об этом и о том, как они работают в -, но посмотрите на Appimage, Snap и Flatpak, но вот статьяhttps://medium.com/nitrux/cross-distro-linux-applications-1169c3077136

Надеюсь, это поможет ответить на вопрос

1
28.01.2020, 02:14

Пакеты и драйверы в системах на основе Debian -, таких как Ubuntu, обычно одинаковы. И Linux на базе Red Hat Linux -, такие как CentOS и Oracle Linux, используют одни и те же пакеты. Пакеты EPEL в обоих случаях имеют общие черты. Но вы должны проверить перед установкой или компиляцией.

2
28.01.2020, 02:14

Ubuntu — это дистрибутив , а не «Linux».

В общем, все программы, созданные для Linux, можно заставить работать во всех дистрибутивах. Однако вам, возможно, придется скомпилировать их для себя из исходного кода.

Дистрибутивы делают эту работу за вас. :Они уже скомпилировали программу в какой-то двоичный пакет, и вы можете просто установить этот пакет с помощью менеджера пакетов, который входит в ваш дистрибутив.

Поскольку пакеты обычно зависят от других пакетов, заставить пакет из другого дистрибутива работать в совершенно другом дистрибутиве может быть сложно.

Тем не менее, есть дистрибутивы, которые тесно связаны между собой, используют один и тот же менеджер пакетов и часто содержат множество идентичных пакетов, (например. Дистрибутивы на основе Debian -, такие как Ubuntu ). Для тех это может работать (, но не всегда ).

В общем, вы либо проверяете, доступна ли эта программа в вашем дистрибутиве, либо компилируете ее самостоятельно.

4
28.01.2020, 02:14

Теги

Похожие вопросы