Почему NFSv4 не переводит списки контроля доступа POSIX удобным для использования способом?

set prompt = "%j %# "

При этом в подсказке будет указано текущее количество фоновых заданий, за которым следует >или #для root (, если promptcharsне было изменено по умолчанию ).

Проверка:

> set prompt = "%j %# "
0 > 

Затем запустите пару фоновых заданий:

0 > ls &
[1] 82556
1 > ls &
[2] 99869
[1]    Done                          ls
2 >
[2]    Done                          ls
2 >
2 >
2 >
2 >
2 >
2 >
2 >

Как видите, количество заданий в подсказке не обновляется, когда вы просто нажимаете Enter . Он будет обновлен, как только вы введете новую команду, хотя:

2 > ls
0 >
0 >

Вы упомянули bjobs. Это команда LFS и никак не связана с tcsh. Пожалуйста, обновите вопрос с дополнительной информацией, если это было преднамеренно или нет.

1
19.08.2019, 18:34
2 ответа

Моя проблема заключалась в непонимании того, как работают списки контроля доступа POSIX; в частности, я предположил, что ACL по умолчанию устанавливают разрешения для каталога, к которому они были применены, хотя на самом деле они применяются только к подкаталогам и файлам , созданным после того, как ACL по умолчанию были применены к родительскому объекту. и вообще не применять родительский объект.

Что меня насторожило, так это апелляция в списке разработчиков NFS по поводу этой проблемы. Один из разработчиков указал (, и это важно знать ), что NFS совершенно не зависит от этого и просто обращается к разрешениям, установленным в базовой файловой системе сервера. Это подтолкнуло меня к рассмотрению списков контроля доступа POSIX в файловой системе сервера, и --после некоторых экспериментов (это плохо документировано)--я реализовал описанную выше функциональность и воссоздал списки контроля доступа POSIX, чтобы они действительно делали то, что я хотел их делать. После этого проблема исчезла.

2
27.01.2020, 23:30

То, что можно было бы назвать списками контроля доступа POSIX, не существует.

Был стандартный проект предложения от ок. 1993 г., который был отозван в 1997 г., поскольку пользователям не нравилась такая реализация ACL.

Единственным существующим стандартом для ACL является NFSv4.

Попробуйте использовать современную операционную систему, поддерживающую списки управления доступом NFSv4.

1
27.01.2020, 23:30

Теги

Похожие вопросы