другой вывод для групп и групп USERNAME после добавления имени пользователя в группу

El problema se resolvió porque instalé controladores VGA incorrectos. Eliminé Nouveau e instalé nvidia y todo funcionó bien

7
13.04.2019, 04:20
2 ответа

Поскольку изменения в членстве в группе вступают в силу только после запуска новой оболочки входа в систему . Запуск нового сеанса интерактивной оболочки без -входа в систему (, который вы получаете, когда открываете новый терминал ), не имеет значения.

Итак, когда вы запускаете groups, это печатает группы, в которых в данный момент находится ваш пользователь. Однако они были настроены при первом входе вашего пользователя в систему и не могут быть изменены до тех пор, пока вы снова не войдете в систему. Поэтому groupsне включает вашу новую группу.

С другой стороны, когда вы запускаете groups myuser, система не ищет группы, текущий пользователь принадлежит в данный момент , она ищет группы которому принадлежит пользователь myuser, который он получает, читая файл настроек (/etc/group, предположительно ). Поскольку ваш пользователь настроен на принадлежность к новой группе в /etc/groups, эта команда также показывает это, даже если вы не в настоящее время в этой группе, так как вы не вошли в систему снова.

13
27.01.2020, 20:15
  • Когда вы запускаете groupsбез аргумента, он показывает список групп текущего процесса . Обычно список просто наследуется от родительского процесса, но он изменяется с помощью login, newgrpи т.п.

  • Когда вы запускаете groupsс аргументом, он показывает группы, перечисленные (в пользовательских базах данных )для указанного пользователя . Это список групп, который loginи т. д. будет установлен при следующем запуске для этого пользователя.

Вот почему обновление баз данных пользователей/групп повлияет только на будущие сеансы входа в систему, -не ожидайте, что оно изменит уже запущенные процессы.

3
27.01.2020, 20:15

Теги

Похожие вопросы