FreeBSD mount_nullfs / nullfs приводит к тому, что операция не разрешена

Ya que pediste sedy python, te doysed:

sed 's/\.[0-9].*//' file
1
13.07.2018, 23:23
2 ответа

Сначала я предположу, что у вас в sshd_configесть что-то вроде:

Port 22

PermitRootLogin no
ChallengeResponseAuthentication no
UsePAM no

Subsystem       sftp    internal-sftp

Match Group sftp
    ChrootDirectory %h
    ForceCommand internal-sftp
    AllowTcpForwarding no
    X11Forwarding no

Во-вторых, я предполагаю, что вы выполняете монтирование nullfs как обычный пользователь. Обычным пользователям обычно не разрешается монтировать файловые системы. Если я попробую как root -, у меня сработает.

Проверьте его как root (либо sudo, либо su), чтобы убедиться, что пути указаны правильно. Затем добавьте его в/etc/fstab

/usr/local/www/nginx/projectname       /usr/home/username     nullfs    rw     0      0

Этого должно быть достаточно.

В этом случае нет смысла позволять обычному пользователю монтировать что-либо. Но это можно сделать, установив vfs.usermount=1в /etc/sysctl.confи добавив правила devfs, если необходимо /dev/.

Наконец, -если вы используете ChrootDirectory, вы можете просто установить дома пользователей напрямую как /usr/local/www/nginx/projectname. Косвенность с использованием nullfs может обеспечить дополнительный уровень безопасности. Но если вы доверяете своему sshd_config, то этого достаточно.

0
28.01.2020, 00:32

Вам придется изменить конфигурацию джейла, чтобы разрешить монтирование нулевых файлов внутри джейла. Обычно это не разрешено внутри тюрьмы по соображениям безопасности. Я бы рекомендовал против этого.

Вы можете настроить монтирование nullfs на хост-системе (в /etc/fstab ), но с FreeNAS это сложнее из-за способа хранения конфигурации.

0
28.01.2020, 00:32

Теги

Похожие вопросы