Установите глобальные переменные среды при начальной загрузке в Солярисе 11

Я могу только говорить за AIX. Да абсолютно, существует AIX путь. У Вас, вероятно, будет большинство инструментов пространства пользователя, к которым Вы привыкли, но они устареют из поля. Для того, чтобы бездельничать с аппаратными средствами, объемами, ядром, пользователем и управлением группы, Вы собираетесь быть рассмотрением вещей, любят, СРАЗИЛ. Установки программного обеспечения сделаны с помощью lpp. Кроме того, в зависимости от Вашего типа аппаратных средств Вы могли смешивать с Консолью управления аппаратными средствами. Виртуализация сделана с LPARs, который может теперь быть динамичным и/или микро.

Учитесь любить читать IBM RedBooks, также.

См. также: https://stackoverflow.com/questions/1754603/aix-vs-unix-commands

Думайте о нем как о Unix со здоровым объемом скрещивания от мейнфрейма и мира AS/400 - потому что это точно, каково это.

2
27.02.2013, 00:45
2 ответа

Если бы эти переменные должны быть установлены для каждой учетной записи, более простое должно было бы добавить операторы экспорта к /etc/profile. Этот файл не является профилем корня, но файлом, полученным для каждой учетной записи с помощью интерактивной оболочки семейства Оболочек Bourne (sh, ksh, удар...)

Можно затем просто добавить в конце этого файла.

export ORACLE_HOME=/oracle/product/11.1.0/db_1/
export ORACLE_SID=orcl
export TESTFOLDER_DIR=/test/testfolder/bin/

Иначе просто добавьте эти три строки в своем файле запуска оболочки (вероятно, один из $HOME/.profile или $HOME/.bash_profile).

Если Вы входите в систему как корень (который не является хорошей практикой), который был бы /.profile или /root/.profile

Наконец, если Вы хотите безусловно установить эти переменные вообще, оболочка используется и даже для не интерактивный материал входа в систему, как сервисы, можно использовать /etc/default/init файл. Обратите внимание что export встроенный не требуется в этом файле, поскольку это не реальный сценарий оболочки, но действительно конфигурационный файл, например:

ORACLE_HOME=/oracle/product/11.1.0/db_1/
ORACLE_SID=orcl
TESTFOLDER_DIR=/test/testfolder/bin/
4
27.01.2020, 22:01
  • 1
    Спасибо за это. Я нашел export PATH USER LOGNAME MAIL HOSTNAME HISTSIZE INPUTRC в/etc/profile файле. Я помещаю их там? Это - профиль корня. –  Kevdog777 26.02.2013, 11:54
  • 2
    Корневой профиль является или/.profile или/root/.profile. Ответ, обновленный для разъяснения. –  jlliagre 26.02.2013, 12:05
  • 3
    /etc/profile только относится к интерактивным логинам, не к системным службам. Для полноты, как можно определить переменные среды, которые также относятся к сервисам, запущенным init в соответствии с Солярисом? Ответ –  Gilles 'SO- stop being evil' 27.02.2013, 00:45
  • 4
    @Gilles, обновленный с поддерживаемым методом для определения подобных переменных. –  jlliagre 27.02.2013, 01:01

В Solaris 11 / etc / default / init содержит следующий оператор:

# READERS OF THIS FILE: This file is Obsolete.  Migrate to reading properties from svc:/system/environment:init.

Таким образом, общесистемные переменные среды могут и должны быть установлены с помощью утилиты SMF и настройки соответствующей службы в соответствующий способ.

0
27.01.2020, 22:01

Теги

Похожие вопросы