Чем btrfs (копирование при записи) отличается от RAID?

Каждый раз, когда я слышу «копирование при записи», мой мозг сразу же начинает думать о RAID. Чем COW отличается от версии RAID-x?

Для работы обоих требуется более 1 жесткого диска, оба делают копию данных при изменении данных, а также помогают в восстановлении данных в случае, если что-то происходит в основном хранилище, например / dev / sda, / dev / sdb и т. Д. ?

-2
20.01.2017, 03:14
1 ответ

Чем Apple отличается от Pig?

RAID-x и COW - это совершенно разные концепции. Копирование при записи - это метод уменьшения дискового пространства и повышения эффективности буферов. В настоящее время он особенно привлекателен для файлов, предоставляющих образы виртуальным машинам и контейнерам. Если у вас есть образ файловой системы размером 200 МБ, и вы запускаете с него две разные виртуальные машины, прямым способом было бы сделать копию 200 МБ для каждой и позволить им изменять ее, как они хотят. Для этого потребуется 600 МБ (200 для оригинала и 200 для каждой копии). С системой на основе COW вы снова делаете копию, но на этот раз с помощью команды cow-copy. Для этого потребуется всего 200 МБ плюс некоторые накладные расходы на бухгалтерский учет, пока виртуальные машины не начнут писать.

COW может нормально работать на одном диске, хотя системы с большим количеством виртуальных машин выиграют от дополнительных дисков, позволяющих выполнять несколько операций ввода-вывода одновременно. Википедия

RAID позволяет иметь несколько дисков для улучшения одного или нескольких размеров, скорости и избыточности по сравнению с одним диском. Википедия

4
28.01.2020, 05:15

Теги

Похожие вопросы