Ubuntu 18.04 с механизмом отслеживания ПК по-прежнему является «бесплатным программным обеспечением»? [закрыто]

-1
22.02.2018, 02:05
2 ответа

Я сомневаюсь, что им это очень понравится, но, насколько я могу судить, их определение "свободного программного обеспечения" ничего подобного не упоминает. Кроме того, в свободном программном обеспечении вы можете исправлять такие недостатки, если они вам не нравятся.

Тем не менее, есть много других вещей, которые FSF считает -несвободными. Взгляните на список дистрибутивов Linux, которые FSF считает бесплатными . (Спойлер :Ubuntu здесь нет ). Честно говоря, я не слышал ни об одном из них, пока не заглянул в список.

У них также есть список наиболее распространенных дистрибутивов, о которых люди действительно слышали , включая причины, по которым они считают их -несвободными. (Спойлер :включает Ubuntu. И Arch, Debian, Fedora, Gentoo и Red Hat, среди прочих. Плюс все три больших BSD.)

Итак, мой ответ будет :возможно, но кого это волнует.

1
28.01.2020, 05:06

Чтобы программное обеспечение было бесплатным, все, что необходимо, — это распространять его (легально )в соответствии с лицензией на свободное программное обеспечение. Какое программное обеспечение делает не имеет значения.

Конечно, существуют разные определения того, что представляет собой лицензия на свободное программное обеспечение, но в общих чертах все они схожи; см., например, Определение свободного программного обеспечения , Руководство Debian по свободному программному обеспечению и Определение открытого исходного кода .

2
28.01.2020, 05:06

Теги

Похожие вопросы