Загрузка Linux на Chromebook с внешнего носителя

У меня на флешке установлен полный Linux. Я хочу загрузиться с этой флешки на Asus C300 Chromebook.

В Интернете есть много руководств о том, как установить Linux на хромбук, но я хочу иметь оригинальную систему нетронутой. Во всех руководствах отмечается, что я должен включить режим разработчика на chromebook, но мне интересно, нужно ли это для такой простой задачи, как загрузка с флешки.

Итак, мой вопрос в том, как перейти к мультизагрузке на chromebook, что-то вроде нажатия F12 на моем ноутбуке?

0
24.12.2016, 17:46
1 ответ

Интересно, нужна ли такая простая задача, как загрузка с флешки.

Такая простая задача может оказаться очень сложной. Предполагается, что все компоненты установлены на определенной платформе, но устройства Chrome не являются традиционными компьютерами с BIOS / UEFI, а некоторые даже не имеют процессора x86.

У разработчиков Chrome OS была другая цель, нежели создание другого компьютера общего назначения, такого как популярные системы Wintel. Они избавились от каждого шага в традиционной последовательности загрузки, чтобы Chrome OS загружалась быстро даже на маломощных машинах.

traditional boot vs Chrome OS hardware
Источник: Chromium OS Fast Boot

Таким образом, даже если на вашем устройстве установлен процессор Intel, не должно быть активного кода прошивки для обнаружения внешнего хранилища и попытки загрузки с него (вы должны включить его в режим разработчика, а также для загрузки с неподписанного носителя). По умолчанию для устройств Chrome OS существует система восстановления с базовыми функциями для развертывания системных обновлений, вот пример оператора :

Изменение размера раздела инициируется системой, а не пользователем.

Все остальное должно вызывать предупреждение для пользователя о том, что его / его устройство было взломано. Что, с моей точки зрения, хорошо.

Поскольку этот вопрос был опубликован, традиционная платформа Windows (Windows на процессорах Intel = Wintel) переключилась с устаревшей прошивки BIOS на UEFI, что не облегчает задачу, когда вы говорите, что я установил Linux (для x86 / x64) на флэш-накопитель, потому что есть два разных способа загрузить эти системы сейчас. Это еще не все, потому что устройства Chrome используют различные методы загрузки , как описано в документах разработчика.

Некоторые пользователи в сообществе, такие как MrChromebox / MattDevo , предоставляют специальные прошивки, которые позволяют загружать другие операционные системы или внешние носители (в зависимости от конфигурации вам нужно будет нажать Ctrl + U ) на последних устройствах Chrome x86.

0
28.01.2020, 04:49

Теги

Похожие вопросы