Я удалил свой домашний каталог ... могу ли я его восстановить? [дубликат]

0
28.12.2016, 09:10
2 ответа
  1. Проблема в вашей команде - ! (*. Doc |.docx) конструкция. * Заменяется на каждый файл и каталог.
  2. Вы должны прекратить любые дальнейшие записи в файловую систему, потому что, когда файлы удаляются и не связываются (без оставшихся жестких ссылок на них), файловая система освобождает блоки, ранее выделенные для удаленного файла, эти блоки выделяются новым файлам. и их содержимое перезаписано. Чтобы восстановить файлы, вы можете использовать команду photorec ( sudo apt-get install testdisk для debian). Он откроет текстовое окно, поэтому следуйте его инструкциям. Файлы будут восстановлены с разными именами, сгенерированными системой.
1
28.01.2020, 04:49

1) Почему все пошло не так?

См. Комментарий @Johan Myréens и ответ @Dababi.

2) можно ли восстановить удаленные каталоги и файлы? Очевидно, они не в корзине. Помогли бы testdisk или photorec?

Может быть.По моему скромному (и с трудом заработанному) опыту, единственный надежный способ восстановления файлов - это резервное копирование. Да, есть инструменты, утверждающие, что они могут восстанавливать удаленные файлы. У меня был смешанный (мягко говоря) опыт с ними. Чаще всего восстанавливаемые файлы также повреждены и, следовательно, бесполезны.

Хотя это не тот ответ, который вам может понравиться, я все же отвечу: регулярно создавайте резервные копии важных файлов. Потому что рано или поздно «что-то» произойдет, и когда это произойдет, вы можете просто восстановить свои файлы с любого носителя, на котором хранится ваша резервная копия (физический диск, сервер, «облако» и т. Д.).

0
28.01.2020, 04:49

Теги

Похожие вопросы