Переход с Ubuntu на Debian

Я хочу переключиться с Ubuntu 16.04 на Debian 8.7.1.

У меня есть правильный ISO-образ Debian на USB-накопителе. Однако мой компьютер не загружается с него, как и не загружается с CD / DVD с изображением на нем. Он просто полностью игнорирует другие загрузочные носители.

Как ни странно, мой компьютер будет загружаться с USB-накопителя, если на нем есть ISO-образ Ubuntu.

Я использую ПК с архитектурой amd64. Я изучал установку Debian из системы Unix / Linux , но это выглядело действительно беспорядочно.

Что-нибудь посоветуете?

0
30.03.2017, 23:08
2 ответа

После трех попыток мне удалось установить Debian 8.7.1 на свой компьютер, и я очень доволен этим.

Проблемы с моими попытками установки были: 1) плохой ISO, 2) проблемы с прошивкой, что связано с 3) невозможностью настроить apt во время установки. Я исправил свои проблемы с ISO, нашел ISO с прошивкой и запустил установщик Debian через Ethernet. Оно работало завораживающе.

Вот шаги:

Загрузите ISO-образ из Debian (этот ISO-образ включает прошивку и gnome):

https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/8.7.1-live+nonfree/amd64/iso-hybrid/debian-live-8.7.1-amd64-gnome-desktop+nonfree.iso

вставьте USB-накопитель и найдите его с помощью:

lsblk

очистите USB-диск (замените sdx на свое устройство) :

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdx

теперь создайте ISO:

cd ~/Downloads

sudo dd if=debian-live-8.7.1-amd64-gnome-desktop+nonfree.iso of=/dev/sdx bs=1M

Затем выключите Wi-Fi и убедитесь, что вы подключены к Ethernet. Перезагрузите компьютер и введите параметры загрузки (для меня это означает удерживание клавиши f12). Выберите графическую установку. Вот и все.Пожалуйста, дай мне знать, если возникнут какие-либо вопросы.

0
28.01.2020, 04:47

Используйте такую ​​программу, как unetbootin или Linux Live USB Creator, чтобы извлечь образ на флэш-диск, или, если вы используете CD/DVD, программу для записи. Не просто копируйте iso в них. Это не будет работать так. И не связывайтесь со сложными методами, такими как те, что вы предоставили по ссылке. Это тоже можно сделать таким образом, но зачем беспокоиться, если можно использовать инструменты, которые делают это правильно?

0
28.01.2020, 04:47

Теги

Похожие вопросы