удаленный мониторинг сервера без общедоступного IP-адреса

Здравствуйте, у меня есть набор raspberry pi, установленный на клиентском компьютере. RPi имеет доступ в Интернет, но не имеет публичного IP. Я искал решение с открытым исходным кодом для мониторинга устройств, какое-то программное обеспечение, которое можно установить для отправки информации на облачный сервер о состоянии системы, времени безотказной работы и тому подобном.

Невозможно установить vpn и получить доступ к малинам, установленным на клиенте, или к каким-либо сетевым решениям. Rpis имеет доступ к Интернету, но не может быть доступен извне

0
29.01.2017, 01:15
2 ответа

Icinga2 также может обрабатывать эту конфигурацию. Система Sattelite Icinga2 может выполнять тесты на спутниковом хосте (Raspberry) и отправлять результаты тестов на центральный хост мониторинга. Он также может получать свою конфигурацию с центрального узла мониторинга.

Хотя мне очень нравится Icinga, я все же считаю, что изучение Icinga2 только для мониторинга только одного Raspberry может быть излишним.

0
28.01.2020, 04:48

С такими инструментами мониторинга, как nagios, вы также можете использовать пассивные проверки. Поскольку ваш RPI может подключаться к Интернету, он может отправлять результаты проверки на ваш сервер nagios / icinga / shinken / ... Ваш сервер мониторинга подаст сигнал тревоги, если он не получит никаких данных из RPI в течение определенного периода.

См .: пассивные проверки nagios

0
28.01.2020, 04:48

Теги

Похожие вопросы