Включение пользовательского программного обеспечения в Fedora ISO

Я подумываю о распространении компакт-диска Fedora, который, по сути, представляет собой обычный установочный ISO-образ Fedora 25, но с добавленным к нему моим собственным программным обеспечением.

Полагаю, я могу просто смонтировать исходный ISO и добавлять свои файлы по мере необходимости? Кроме того, есть ли сценарий, который я могу подключить при первой загрузке, который запустит процесс установки?

0
21.07.2017, 00:58
1 ответ

Говоря из личного опыта, добавление программного обеспечения -непросто, потому что компакт-диск сам по себе является хранилищем Yum/DNF, и вам необходимо повторно сгенерировать метаданные. Я полагаю, что инструмент, который вам нужен для обработки, называется createrepo[1], но я не уверен на 100% в том, что (прошло пару лет с тех пор, как мне приходилось делать это самому, и я не был достаточно умен в время задокументировать это... ).

Удалить содержимое легко, если установка не пытается его использовать, вы просто удаляете пакеты.

Что касается настройки установки, я бы посоветовал проверить Kickstart [2], поскольку именно так выполняется большая часть скриптов и автоматизации, это, вероятно, также самый простой способ получить выборочную установку.

[1] http://createrepo.baseurl.org/

[2] http://pykickstart.readthedocs.io/en/latest/

0
28.01.2020, 04:43

Теги

Похожие вопросы