efibootmgr: Не удалось удалить переменную: Прерванный системный вызов - моя прошивка заблокирована?

У меня возникают странные проблемы с UEFI, и сейчас единственное, что я могу загрузить, это openSUSE Tumbleweed на живом USB-накопителе (версия KDE, снимок 20170608 x64).

Предыстория: у меня ноутбук Toshiba Satellite S55t-B5233. Я хотел переустановить Windows 10, но когда я ее установил, раздел не был очищен должным образом, и при запуске у меня появилась возможность загрузить «Windows 10» или «Windows 10». Я загрузил живой образ openSUSE, удалил все разделы на диске, создал новый пустой системный раздел EFI с файловой системой FAT, и тогда начались мои проблемы. Я не мог загрузиться ни с чего, включая USB-накопители, которые буквально проработали меньше часа или около того до . Наконец, я смог загрузиться с live USB openSUSE, удерживая нажатой клавишу «U». Я попытался установить openSUSE на диск, но это не сработало. Я пробовал настоящий установочный образ openSUSE на USB-накопителе (а не живое изображение), Archiso на USB-накопителе, живой USB-образ rEFInd и установщик Windows 10, созданный с помощью Rufus. Ни один из них не работает - все, что я получаю, это «Нет загрузочного устройства - перезагрузите систему». (Я даже попытался изменить идентификатор диска MBR диска Arch, чтобы он соответствовал идентификатору openSUSE. Это тоже не сработало.) В любом случае, на мой настоящий вопрос.(В контексте live-среды openSUSE)

efibootmgr --verbose перечисляет «Диспетчер загрузки Windows» как запись в параметрах загрузки UEFI. Он также указывает путь к файлу bootmgfw.efi, которого больше нет на диске. Когда я использую efibootmgr -b 3 -B , я получаю Не удалось удалить переменную: Прерванный системный вызов . Файл для Boot0003 исчезает из / sys / firmware / efi / efivars, а efibootmgr сообщает, что BootOrder не установлен, но после перезагрузки обе переменные возвращаются в свое предыдущее состояние. Я думаю, что изменения файловой системы efivars на самом деле не записываются в прошивку, значит ли это, что это ошибка openSUSE или проблема с прошивкой?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Используя командную строку GRUB, я загрузился в Arch Linux. Та же проблема продолжалась.

0
21.06.2017, 17:41
1 ответ

РЕДАКТИРОВАТЬ :это был случай ошибки драйвера платформы intel _spi _, которая недавно была широко разрекламирована для Ubuntu, хотя в данном случае она была вызвана openSUSE. Ущерб был устранен после установки ядра Linux 4.14.10 через UKUU (Ubuntu Kernel Upgrade Utility ). Я полагаю, что исправленная версия Linux 4.15.x, рекомендованная в приведенном выше -связанном отчете об ошибке, также сработала бы.

Я сделал почти все, что мог, и мои исследования показывают, что NVRAM почти не работает. Я модифицировал openSUSE live USB, чтобы позволить мне запускать оболочку EFI из Archiso, и даже после того, как я попробовал обе команды bcfgи dmpstoreв обеих оболочках EFI v1 и v2, я не могу удалить эту загрузочную запись. Я могу попытаться установить Windows в соответствии с этой существующей записью, поскольку я могу загружать по цепочке из оболочки EFI. Может быть.

0
28.01.2020, 04:44

Теги

Похожие вопросы