Остановить перемещение папок или каталогов

Мы создаем каталог или папку для каждой клиентской записи в нашей базе данных, так что документы могут быть сохранены в этой папке для доступа через клиентскую запись, другими словами систему управления документами. Проблема в том, что пользователи всегда случайно перетаскивают папки в другое место. Я не могу заблокировать доступ на запись, так как они должны иметь возможность создавать файлы в этой папке, мне просто нужно остановить перемещение папки.

0
24.09.2017, 06:30
2 ответа
  • Если вы установите Sticky bit для папки, любой пользователь сможет создавать файлы, но только владелец файла может удалить/переименовать/переместить его.

  • Селинукс

  • Поместите папки на сервер, чтобы их можно было копировать или добавлять только в не двигался. Предполагая один клиентский компьютер на папку. Пользователи не могут двигаться корень smb-ресурса.

  • Используйте веб-интерфейс (или WebDav )для управления клиентами. взаимодействие с файлами/папками.

1
28.01.2020, 02:44

Поместите липкий бит в родительский каталог, чтобы сделать его только добавленным:

$ sudo chmod +t parent_directory/

Теперь измените владельца дочернего каталога на root. Это делает дочерний каталог неподвижным. Групповая принадлежность значения не имеет.

$ sudo chown root: parent_directory/child_directory

Обратите внимание, однако, что это не защищает child_directoryот удаления пользователями, которым не принадлежит child_directory.

0
21.06.2020, 13:28

Теги

Похожие вопросы