Как восстановить файлы после $ rm -rd ./* на зашифрованном внешнем жестком диске?

Я попытался удалить все файлы с именем "Thumbs.db" с чем-то вроде

$ rm -rd /path/to/hdd/decrypted/folder/* --name Thumbs.db

, но он просто начал удаляться в алфавитном порядке. Теперь мне нужно восстановить файлы, которые все еще находятся на жестком диске, но

  1. они зашифрованы

и

  1. Я тем временем выключил свой компьютер и отключил жесткий диск от сети.

Есть ли способ сделать это?

Я попробовал testdisk и photorec, как указано в комментариях, которые каким-то образом сработали для не первой попытки.

Но я бы хотел, чтобы мои файлы были восстановлены в (под) папках, в которых они были, а не только в самих голых файлах.

0
01.09.2017, 15:20
1 ответ

Во-первых, вы никогда не должны монтировать диск для чтения -записи во время восстановления. Затем вы можете скопировать расшифрованное устройство (в/dev/mapper/foo-crypt)на незашифрованное устройство, если у вас есть инструменты, которые работают только с реальными дисками. Для обычных утилит Linux/dev/mapper/foo-crypt)должно быть нормально.

Тогда testdisk и photorec — хороший выбор, и если вам, например, нужен какой-то важный текстовый документ, вы даже можете попробовать с помощью dd и grep вырезать разные части изображения и попытаться найти информацию.

Хорошая новость заключается в том, что большая часть данных, вероятно, все еще там. Плохая новость заключается в том, что имена файлов и каталогов часто исчезают, и то, что можно восстановить, зависит от вашей файловой системы. Классический подход Windows заключался в том, чтобы (с FAT32 )заменить первый байт имени файла на 0, поэтому имена файлов почти не изменились. Насколько я знаю, ext2/3/4 полностью уничтожает иноды. Таким образом, вы, вероятно, не найдете таких метаданных, но такие инструменты, как testdisk, должны быть в состоянии извлекать форматы файлов, которые они знают, из необработанных данных в разделе.

Возможно, вы сможете восстановить структуру каталогов, если найдете файлы, содержащие ее. Обратите внимание, например, на базу данных locate (1 ), индексы поисковых систем на рабочем столе, последние записи файлов в gnome/kde/различных программах и т. д.

Вероятно, вам придется самостоятельно рассортировать восстановленные файлы по найденной структуре каталогов.

1
28.01.2020, 02:45

Теги

Похожие вопросы