] Как мы можем изменить шлюз в выводе netstat -rn

root@prateek-desktop:~# netstat -rn
Kernel IP routing table
Destination     Gateway         Genmask         Flags   MSS Window  irtt Iface
192.168.0.0     0.0.0.0         255.255.255.0   U         0 0          0 eth1

У меня есть сеть, в которой мой беспроводной маршрутизатор имеет статический IP-адрес 192.168.0.80 с маской подсети 255.255.255.0 и шлюзом по умолчанию 192.168.0.81. У моего компьютера IP-адрес 192.168.0.81 (такой же, как у шлюза моего маршрутизатора). У меня есть несколько других устройств, таких как смартфоны и ноутбуки, подключенные к беспроводному маршрутизатору через DHCP-соединение. Теперь, когда я пытаюсь выполнить эхо-запрос со своего компьютера на статический IP-адрес маршрутизатора (192.168.0.80), он ни на что не отвечает. сообщение не отображается, но для других адресов указано, что целевой хост недоступен.

В чем может быть причина и как я могу устранить проблему? Пожалуйста, помогите, я застрял в магистерской диссертации на этом этапе.

0
21.06.2017, 15:21
1 ответ

Поскольку у нас здесь проблемы, я думаю, вам было бы полезно ознакомиться с некоторыми более прямыми взломами.

Команда ip routeпозволяет временно редактировать маршруты. ip routeпоказывает существующие маршруты, это более новый эквивалент netstat -rn. ip route add default via $ROUTER_IPдобавит маршрут по умолчанию, использующий IP-адрес $ROUTER _. (Т.е. замените его IP-адресом, который, по-видимому, известен маршрутизатору, каким бы он ни был ). Чтобы удалить его снова, используйте ip route del default via $ROUTER_IP. Обратите внимание, что defaultравнозначно написанию 0.0.0.0/0.


Обратите внимание, что вам необходимо отключиться и снова подключиться к сети, прежде чем «шлюз» в окне «Настройки сети» -или любой другой параметр -вступит в силу.

I tried disconnecting and reconnecting. The netstat -rn is same as above.

Спасибо. Я не понимаю, как это могло произойти -т.е. это наводит на мысль либо о очень раздражающем баге,или вы делаете что-то немного другое, например редактируете соединение, которое на самом деле привязано к eth0вместо eth1. Это можно было бы показать, сделав исчерпывающие скриншоты. (Просто для протокола: вы предоставили некоторую информацию, которая уже была не совсем верной или противоречивой ).

Могу предложить взглянуть на nmcli connectionи nmcli connection show id NAME. NAME берется из столбца NAME первой команды. Вывод последней команды будет довольно длинным.

Я бы также удостоверился, что вы установили флажок «Сделать доступным для других пользователей», и тогда я смогу просмотреть текстовый файл конфигурации, написанный NetworkManager. Это не так долго, как nmcli connection show, потому что оно не включает ненужные значения по умолчанию. В Ubuntu файлы конфигурации могут находиться в /etc/network/interfaces, /etc/network/interfaces.dили /etc/NetworkManager/system-connections.

When I try to ping from my PC to my router static IP address (192.168.0.80) it does not respond anything. no message is being displayed but for other addresses it says destination host is unreachable.

Это ни хорошо, ни плохо. Некоторые устройства блокируют эхо-запрос ICMP. Тот факт, что он не говорит о том, что «целевой хост недоступен» или какое-либо другое сообщение, на самом деле означает, что этот IP-адрес доступен! Как я упоминал в моем предыдущем ответе , вы можете подтвердить это следующим образом:

$ ip -4 neigh
172.16.8.1 dev wlp2s0 lladdr 74:44:01:86:42:d6 REACHABLE

также будут записи с сообщением INCOMPLETE или что-то в этом роде с любого несуществующего -IP-адреса, который вы пытались пропинговать.


I have assigned my PC gateway as 192.168.0.80

Да, что-то не получилось. Фактически, вы вообще не показываете никакого «шлюза по умолчанию». У вас есть только автоматический маршрут для вашей локальной сети 192.168.0.*. (Вот что означает 192.168.0.0 с маской 255.255.255.0 ). Вы захотите, чтобы этот маршрут для локальной сети остался, и добавьте второй маршрут для своего «шлюза по умолчанию».

К сожалению, кнопка «Применить», которую вы нажали в графическом интерфейсе NetworkManager, вводит в заблуждение. (Или что там написано на кнопке, которую вы использовали для закрытия окна настроек NetworkManager ). В отличие от большинства других кнопок «Применить» в GNOME,этот не вступает в силу немедленно. Это только сохраняет настройку для будущего использования.

1
28.01.2020, 02:45

Теги

Похожие вопросы