Разделы, жесткие диски и т.д.! [/var не хватает места!]

Я совсем новичок в linux. У меня есть сервер, размещенный в надежной компании, и у меня просто закончилось место в каталоге /var. Я знал об этом, когда загружал файлы, и подумал, что произошла ошибка записи.

Я знаю, что сервер, который я купил, имеет два жестких диска. Я запутался в нескольких вещах:

  1. Монтирование = помещение жесткого диска "в" локальную директорию, так что эта директория теперь будет действовать как хранилище?
  2. Как вы можете добавить больше места (монтирование?) в директорию /var или, например, /home2?[я сам создал эту директорию]

Вот мой текущий fdisk -l enter image description here Глядя на это, я снова полон вопросов:

  1. Означает ли Boot и *, что он загружается при загрузке/перезагрузке?
  2. Вверху написано Disk /dev/sda, означают ли sda1, sda2, sda3 разделы на диске sda? Если да, то это то же самое для sdb?
  3. Затем есть dev/md1 и /dev/md2, Вот где я сильно запутался... Когда я покупал сервер, в спецификациях было только 2 SSD диска. Почему есть 3 диска по 400GB для /dev/sda, /dev/sdb и /dev/md2?
  4. В чем разница между md1 и sda?

Я также тщательно просмотрел интернет, так что вот мой mount (возможно, потому что он вам понадобится? я не уверен...)

enter image description here

Мой файл /etc/fstab

    #            
/dev/md1    /   ext4    errors=remount-ro,relatime,discard  0   1
/dev/md2    /home   ext4    defaults,relatime,discard   1   2
/dev/sda3   swap    swap    defaults    0   0
/dev/sdb3   swap    swap    defaults    0   0
proc        /proc   proc    defaults        0   0
sysfs       /sys    sysfs   defaults        0   0
devtmpfs    /dev    devtmpfs    rw  0   0

Большое спасибо за просмотр и помощь! Я очень благодарен вам за ваше время!

0
21.04.2017, 18:12
2 ответа

закончилось место в моем каталоге / var

Согласно макету, который вы поделили, / var является частью / и тома / dev / md2. Это может быть плохо, потому что похоже, что вся ваша операционная система, за исключением / home, находится на этом томе. Я бы перенес все из / home2 в / home в безопасное место, пока вы разрешаете ситуацию.

Монтирование = Размещение жесткого диска «в» локальном каталоге, чтобы каталог теперь будет действовать как хранилище?

Типа. Установленное блочное устройство (энергонезависимое запоминающее устройство, жесткий диск, SDD и т. Д.) Означает, что оно доступно системе для чтения и записи. Несмонтированный диск подключен к оборудованию и может быть распознан ядром и системой, но он не включен или не авторизован для использования системой.

Означает ли загрузка и * загрузка при загрузке / перезагрузке?

Да, звездочка * в столбце «Загрузка» означает, что этот раздел помечен как загрузочный, и BIOS должен посмотреть сюда при включении питания.

Вверху написано «Диск / dev / sda», а обозначает ли sda1, sda2, sda3 разделы на диске sda? если да, то это то же самое для sdb?

Да. Linux маркирует жесткие диски как sda и sdb, а физические разделы - как номера на каждом устройстве.

Затем есть dev / md1 и / dev / md2, вот где я очень сильно запутался ... при покупке моего сервера в спецификациях было только 2 SSD диски .. почему есть 3 диска по 400 ГБ для / dev / sda, / dev / sdb и / dev / md2?

Отличный вопрос! MD - это сокращение от Multiple Device driver.Это обычно называется программным рейдом, когда ядро ​​и код используют несколько устройств хранения и обрабатывают операции чтения / записи между ними, как аппаратный RAID-контроллер, через драйверы и код.

Таким образом, на самом деле у вас нет трех дисков, у вас есть два физических диска, действующих как часть программного рейда, а затем у вас есть логический том, который записывается на оба физических диска, появляющийся как третий диск.

Ваш провайдер настроил вашу систему следующим образом:

Physical drives:
/dev/sda
- /dev/sda1 - software raid array #1
- /dev/sda2 - software raid array #2
- /dev/sda3 - swap partition
/dev/sdb
- /dev/sdb1 - software raid array #1
- /dev/sdb2 - software raid array #1
- /dev/sdb3 - swap partition

Logical drives:
/dev/md1 = /  19.5G (software raid, uses /dev/sda1 and /dev/sdb1)
/dev/md2 = /home   427.1 G (software raid, uses /dev/sda2 and /dev/sdb2)

Похоже, все ваше дисковое пространство было выделено. Когда вы создали / home2, он стал частью / файловой системы. Если вы хотите добавить больше места для / home2, вам нужно будет добавить больше дисков в систему ИЛИ уменьшить размер / home (/ dev / md2) и создать новый раздел, который можно смонтировать в / home2.

0
28.01.2020, 02:46

У вас есть два физических диска (/dev/sda и /dev/sdb), каждый из которых разбит на одинаковые разделы с меньшим разделом для корня файловая система, большая и раздел подкачки.

Каждый из первых двух разделов обоих дисков объединен в массив RAID 1. RAID 1 является зеркальным, что означает, что в случае отказа одного диска его можно заменить другим идентичным диском без потери данных.

В результате получилось два массива RAID: /dev/md1 и /dev/md2. mount показывает, что /dev/md1 смонтирован как ваш корень (/), а /dev/md2 смонтирован в /дом.

Таким образом, у вас нет нераспределенных или несмонтированных разделов для использования в /var. /var является частью корневой (/) файловой системы, которую вы уже заполнили 19 ГБ.

Так как больший раздел находится в /home, вы можете сохранить свои файлы там или изменить порядок всего. Учитывая ваш уровень опыта, может быть плохой идеей попытаться переставить точки крепления.

Если вы хотите продолжить, вам следует выполнить некоторую очистку, чтобы освободить место для работы, переместить файлы из /var в /home, размонтировать . ]/home и измените точку монтирования на /var. Сложная часть состоит в том, чтобы размонтировать /home, когда вы подключены к серверу, и после размонтирования вам также необходимо убедиться, что необходимые папки и разрешения установлены в /home (без крепление), чтобы иметь возможность повторно подключиться к нему.

Более простой альтернативой может быть создание /home/var, перемещение всего из /var в него, а затем удаление /var, чтобы заменить его на мягкая ссылка на /home/var.

1
28.01.2020, 02:46

Теги

Похожие вопросы