df и lvdisplay огромная разница

У меня есть раздел / dev / mapper / datavg-lv_data.

df -h results показывает

enter image description here

, а lvdisplay показывает

enter image description here

, почему существует огромная разница между размером lv, размером файловой системы и доступным размером, когда нет данных о точке монтирования? Куда уходит пространство?

0
07.04.2017, 15:11
2 ответа

lvdisplay сообщает фактический размер на диске, но df показывает используемое системой дисковое пространство, которое представляет собой фактический размер диска за вычетом используемого пространства файловой системы.

Также учтите, что файловые системы используют inodes. Когда файловая система создается, ее часть (почти 1%) зарезервирована для inodes и будет занимать доступное блочное пространство. Таким образом, в вашем случае почти 5 ГБ пространства занято таблицей inode.

Чтобы проверить использование inode, используйте эту команду:

df --inodes
0
28.01.2020, 02:46

Логический том — это не то же самое, что файловая система. Файловая система может быть лишь небольшой частью логического тома.

Скорее всего, файловая система не охватывает весь том, и вам придется изменить размер раздела, информацию LVM, а затем изменить размер файловой системы (с помощью resize2fs).

или , если вы используете EXT3 или EXT4, это может быть просто пространство, зарезервированное для корневых и системных служб, и в этом случае вы можете использовать tune2fs, чтобы освободить пространство.

Вы можете проверить, сколько зарезервировано:

 sudo tune2fs -l /dev/sda1 | grep 'Reserved block count'

(Замените sda1 фактическим диском).

1
28.01.2020, 02:46

Теги

Похожие вопросы