Действительно изображает 'ä' в ошибках причины имен пользователей в системах Linux?

Сводка для использования Набора Портов в FreeBSD:

Найдите порт

Порты организованы по категориям поэтому, если Вы не знаете, какая категория порт находится в Вас, должны найти его сначала:

cd /usr/ports
make search name=myport

Иногда существует слишком много записей тот путь. Я лично предпочитаю:

find /usr/ports -name myport* -print -depth 2

Используйте * при поиске с тех пор часто существует несколько версий доступного порта. Аргумент глубины гарантирует, что Ваши результаты возврата не напрасно нарушены соответствиями, которые Вы вряд ли захотите.

Конфигурация

Часто, Вы захотите реализовать некоторую конфигурацию; программное обеспечение, такое как Apache и Пост-ГРЭС практически требует его. Существует три основных варианта: командная строка, среда и делают конфигурационные файлы. Начать с командной строкой:

make showconfig

это перечислит параметры конфигурации по умолчанию. Если Вам нравятся значения по умолчанию, Вы готовы скомпилировать и установить. В противном случае

make config

поднимет диалоговое окно, где можно выбрать, какие опции Вы хотите. (Не становитесь смущенными с этим и make configure который настраивает Ваш порт с Вашими выбранными опциями!) Это часто достаточно, но для некоторого программного обеспечения, как Apache, часто существует сложная конфигурация, которую не обработает простое диалоговое окно. Для этого также необходимо посмотреть на Make-файл (make-файлы), который будет иногда давать Вам, некоторые дополнительные цели для составляют то завещание, дают Вам больше информации. Продолжать пример Apache

make show-modules
make show-options
make show-categories

даст Вам информацию об установке Вас выбранные модули, опции потока и т.п.. Если значения по умолчанию Вашего порта прекрасны главным образом, и Вы просто хотите изменить несколько вещей, можно также просто передать key=value пар как переменные среды:

make MYVBL1=MYVAL1 ... install clean

Кроме того, можно установить опции переключателя через -D опция:

make -D MYVAR -D MYOTHERVAR ... install clean

Для сложной конфигурации однако командная строка не будет работать хорошо, и Вы лучше, ни один из первых двух методов не будет эффективным. В этом случае можно сделать конфигурационный файл и передачу этим к make с __ переменная MAKE_CONF. FreeBSD имеет конфигурационный файл по умолчанию: /etc/make.conf который обычно содержит информацию о ранее установленных портах и других параметрах настройки системы. Для начала создайте файл с опциями портов, назовите его ~/myport.mk и затем объединение, что файл с/etc/make.conf:

cat /etc/make.conf ~/myport.mk >> ~/make.myport.conf

можно затем проверить конфигурацию дважды:

make showconfig __MAKE_CONF=~/make.port.conf

и если все выглядит хорошим:

make install clean __MAKE_CONF=~/make.myport.conf

Остерегайтесь! Если необходимо скорректировать параметры конфигурации после make configure или установка полностью или часть абсолютно необходимо очистить конфигурацию сначала:

make rmconfig

Отказ сделать так приведет к неожиданным взаимодействиям между подсистемой портов, Ваш порт make значения по умолчанию и Ваша желаемая конфигурация.

Это - своего рода партия для сводки, но сложность конфигурации главным образом о приложении, не порте. Bash, например, действительно не имеет никаких опций.

Установка

Это - легкая часть:

make install clean

или Вы можете

make build
make install
make clean

который просто больше вводит.

Это - в значительной степени это. Очевидно, существует больше, можно сделать, такие как рекурсивный список зависимостей и параметров конфигурации, обновления с патчами и так далее. Здесь я отошлю Вас к разделу Ports Руководства, страница справочника подсистемы порта (хорошая информация о дополнительном делают цели), и make страница справочника.

11
13.04.2017, 15:13
3 ответа

В современной системе (с полной поддержкой Unicode), это не должно быть проблемой - с акцентом на, "не был должен". Как заключено в кавычки в том ответе,

Значение по умолчанию NAME_REGEX="^[a-z][-a-z0-9]*\$"

Хотя это может быть чрезмерно строго для существующих систем, это делает для более легкого администрирования - как в, "один меньше вещи волноваться о". Обратите внимание, что имя пользователя привыкает во многих местах - например, Ваш корневой каталог, вероятно, имел бы форму /home/username; самые нормальные файловые системы имеют полную поддержку Unicode, но как с чем-либо связанным с компьютером, не гарантируется исправность при всех обстоятельствах.

Обратите внимание, что существует фактическое имя для входа в систему, как используется системой (который подпадает под эти правила), отображенный на UID в /etc/passwd, и существует "Полное имя", которое является строкой (и большинство допустимых символов может быть введено, хотя существует "неASCII", предупреждающий).

Что сделать: Где применимо, я использую имя без диакритических знаков (или романизировавший, в случае нелатинских сценариев) для имени пользователя и реальной формы для Полного имени. Запись в Вашем/etc/passwd могла бы затем выглядеть подобной этому:

martrang:x:1001:1001:Märt Rang,,,:/home/martrang:/bin/bash
10
27.01.2020, 19:58
  • 1
    я думаю, что современная настольная ОС должна позволить unicode символы от части серверов, все понятно. –  Märt Rang 19.09.2011, 16:12
  • 2
    @MärtRang, в наше время абсолютно все говорит, основной ASCII (К СЧАСТЬЮ - ищут EBCDIC, если Вы когда-нибудь хотите кошмары), но кроме того существует приблизительно огромное количество различных кодовых страниц, которые имеют дело с нестандартными символами, и если обе стороны разговора не знают для использования того же самого один, можно получить довольно захватывающие clusterfucks, которые берут навсегда для разделения, потому что каждая сторона настаивает, что другая сторона говорит мусор. Поскольку Piskvor говорит, "один меньше вещи волноваться о". В значительной степени каждый графический frontend будет использовать Ваше настоящее имя в наше время так или иначе. –  Shadur 12.01.2014, 23:39

Используя неASCII имена для входа в систему обычно не поддерживаются и походят на рецепт для проблемы. В то время как UTF-8 становится фактическим стандартным кодированием, существуют все еще многие люди, которые используют другую кодировку (особенно вне англоязычного мира, где люди использовали другой, несовместимая 8-разрядная или 16-разрядная кодировка в течение долгого времени). Например, Вы, вероятно, встретитесь с приложениями, которые пытаются интерпретировать Ваше имя пользователя согласно кодированию текущей локали, а не (попытайтесь к), переводят его в кодирование текущей локали. Ваше имя для входа в систему является также левой частью Вашего адреса электронной почты, и это, еще более вероятно, вызовет проблемы, так как Вы в зависимости от своего выбранного кодирования, которое, поддерживаемого и уважают все системы, которые проходит Ваша почта.

Имя для входа в систему предназначается для компьютеров. Используйте ASCII на свое имя для входа в систему. Полное имя предназначается для людей. Используйте UTF-8 в своем полном имени.

3
27.01.2020, 19:58

На последний вопрос является самым легким ответить: Традиция, практичность, простота (для разработчика) и мобильность, если Вы хотите быть благотворительными, или альтернативно отсталость, непрактичность (для пользователя), незнание и немобильность, если Вы не делаете. US-ASCII является просто набором символов, который использовался с незапамятных времен (предварительная сеть для молодежи) в значительной степени везде.

Во многих много приложений там не являются просто никакой встроенной поддержкой символов за пределами того, что Вы видите на английской клавиатуре (и иногда даже это). Другими словами, программное обеспечение может или не может поддерживать его, и можно только ожидать неожиданное.

2
27.01.2020, 19:58
  • 1
    , который я согласовываю с этим, когда я должен создать пользователя к серверу. Почему не включить unicode символы, когда Вы используете Linux в качестве настольной ОС? –  Märt Rang 19.09.2011, 16:10
  • 2
    и что, если имя пользователя привыкло к прокси доступа, самбе, nfs или другим сервисам? Или домашние папки через общие пути? –  Sirex 20.09.2011, 09:46

Теги

Похожие вопросы