Является ли условием, что курсор находится «над» символом в нормальном режиме, произвольным? [закрыто]

Лучший способ сделать это — просто использовать файлы. Другие подходы включают именованные каналы и (в некоторых оболочках) сопроцессы.

0
31.07.2016, 20:23
2 ответа

Я не понимаю вашего замешательства, но в vi есть очень строгие инструкции, которые vim расширяет:

i: insert text before the cursor
I: insert text at the beginning of the line
a: append text after the cursor
A: append text at the end of the line
p: paste the buffer after the cursor
P: paste the buffer before the cursor

И список можно продолжать и продолжать.

1
28.01.2020, 02:27

Сато Кацура и Джули Пеллетье уже разъяснили вам, что в Vim есть множество команд и опций в вашем распоряжении. Я буду спорить о некоторых причинах, по которым режим вставки работает так, как он работает.

В терминале символ находится , а не всегда под курсором, например:

  • Курсор может быть над EOL
  • Курсор может быть над символом новой строки, но новой строкой character - это символ, который не отображается в терминалах.

В Vim даже в нормальном режиме курсор может находиться в позиции, в которой нет символа. Чтобы увидеть это поведение, обратите внимание, что a и i выполняют то же самое с пустой строкой.

Другой причиной использования разных способов входа в режим вставки является тот факт, что поиск по шаблону перемещает курсор из текущей позиции курсора в начало совпадения. Поскольку вы можете перемещать курсор по длине совпадения, вы хотите, чтобы команда вставки входила в режим вставки до совпадения.

Также обратите внимание, что при вводе / в нормальном режиме курсор временно перемещается на один символ вперед, что позволяет многократно искать новые совпадения с тем же шаблоном.

2
28.01.2020, 02:27

Теги

Похожие вопросы