Удаление базы данных MySQL со знаком «-» в имени

Означает ли это, что если сегмент разделяемой памяти каким-то образом будет поврежден, то пользователь, по сути, облажается, пока не перезагрузит систему?

Почти, но не совсем. Пользователь также может отменить связь с файлом /dev/shm/blah и убить все процессы, использующие общую память. В качестве альтернативы, хорошо написанная программа может обнаружить, что разделяемая память стала непригодной для использования, и принять решение о ее воссоздании.

Или ядро ​​будет автоматически очищать разделяемую память с помощью shm_unlink при выходе пользователя из системы (без перезагрузки) после того, как все пользовательские процессы будут уничтожены?

Выход пользователя из системы — это концепция пользовательского пространства. Ядро в значительной степени не знает о чем-либо, связанном с выходом пользователя из системы, и поэтому оно не делает ничего особенного, когда пользователь выходит из системы. Это процесс диспетчера сеансов рабочего стола, который отвечает за очистку ресурсов сеанса входа пользователя, когда пользователь «вышел из системы» (что бы это ни значило), и возможно, что он может быть настроен на очистку всего пользовательского shm, когда пользователь выходит из системы, хотя Я не знаю, есть ли какие-либо реализации диспетчера сеансов, которые на самом деле делают это, поскольку POSIX shm обычно считается глобальным ресурсом, а не ресурсом сеанса.

0
06.07.2017, 11:17
2 ответа

Я полагаю, что правильный способ сделать это — использовать обратные кавычки. Например:

DROP DATABASE `dbname-a`

Это справедливо и для зарезервированного ключевого слова MySQL . Дополнительную информацию можно найти в статье Stack Overflow-Когда использовать одинарные, двойные кавычки и обратные кавычки в MySQL .

3
28.01.2020, 02:25

В итоге мне пришлось удалить его в командной строке, как в:

mysqladmin drop "dbname-a"

Из Справочное руководство по Oracle 5.7 -mysqladmin

drop db_name

Delete the database named db_name and all its tables.

0
28.01.2020, 02:25

Теги

Похожие вопросы