Как создать подкаталог, в котором моя группа не имеет прав на запись?

Я не пробовал, но кажется, что вы можете загрузиться в live linux, а затем обновить свой grub через grub-mkconfig. Я полагаю, что он будет «прощупывать» жесткие диски и перечислять только доступные ОС.

ИЛИ

Вручную обновите файл grub.cfg, чтобы в нем была только запись Windows, и установите время ожидания равным нулю.

Да тот, у которого в голове # НЕ РЕДАКТИРОВАТЬ ЭТОТ ФАЙЛ.

Кстати, если вы удалили Linux, где находится файл grub.cfg?

1
15.03.2016, 12:16
2 ответа

Вы фактически ответили на свой собственный вопрос: Причина, по которой вы можете создать подкаталог, в котором у вашей группы нет прав на запись, заключается в том, что в вашем файле sudoers есть строка, которая разрешает mkdir членам вашей группы.

Возможно, вы запутались в назначении файла sudoers и команды sudo: Вам не нужно явно разрешать каждую команду, которую вы хотите, чтобы кто-то выполнял; на самом деле вы не должны этого делать.

sudo предназначен для выполнения привилегированных команд. Вы должны давать кому-то sudo доступ только для команд, которые вы хотите, чтобы он мог выполнять как root. При полном sudo доступе к любой команде пользователь может делать что угодно, независимо от настроек разрешений отдельных файлов и каталогов.

0
28.01.2020, 01:23

Причина, по которой вы можете создать каталог, связана с тем, что вы используете sudo . Фактическая команда mkdir запускается (наиболее вероятно) как tomcat . Поскольку установлен атрибут set-gid, группа в новом каталоге по-прежнему www

Обновление:

Чтобы добавить разрешения другому пользователю и / или группе, вы можете использовать расширенные ACL:

setfacl -d -m g:www:rwx oldApps
setfacl -m g:www:rwx oldApps
0
28.01.2020, 01:23

Теги

Похожие вопросы