запускать экран после su'ing конкретному пользователю [closed]

perl -lane 'print if $. == 1 or 2 == grep /^[A-Z]$/, @F[4,5]' data.in
1
17.08.2017, 04:18
2 ответа

Когда вы su -для любого идентификатора пользователя, это означает, что вы входите в систему с этим идентификатором. В домашнем каталоге пользователя есть файл, который читается после входа пользователя в систему. В последних версиях Linux это ~/.profileили в более старой версии ~/.bash_profile. Вы можете добавить в этот файл все, что запускается, когда пользователь входит в систему. Если вы не можете найти эти файлы в домашнем каталоге пользователя, попробуйте отредактировать ~/.bashrc.

0
28.01.2020, 00:50

suозначает «переключить пользователя» и регистрирует вас как пользователя, которого вы укажете. Если вы не указываете пользователя, то вы входите в систему как root.

-вызывает новую оболочку входа в систему, которая очищает список переменных окружения.

Если это безопасно, вы можете использовать sudoдля запуска команды от имени привилегированного пользователя, оставаясь в системе как dataplicity. Например:

sudo lastb

Машина запросит у вас данные для входа в систему, а затем запуститlastb(проверку неудачных попыток входа )в качестве привилегированного пользователя.

Чтобы использовать sudoиз вашей учетной записи dataplicity, вам необходимо добавить dataplicity в вашу /etc/sudoersучетную запись (в SUSE ). Сделайте это, используя:

su -

visudo

Затем добавьте:dataplicity ALL=(ALL) ALLв список. Обычно вы добавляете его сразу после записи root ALL=(ALL) ALL.

0
28.01.2020, 00:50

Теги

Похожие вопросы