su или sudo - как узнать, какой из них будет работать?

Руководство программиста Unix - это то, что более известно как коллекция man-страниц.

Если вы читаете Unix Programming Environment, то вам будет полезно ознакомиться со 2-м изданием, на которое ссылается эта книга. Вы можете найти копии в Интернете, например, от Bell Labs. Однако также будет полезно посмотреть руководство на вашей системе. Вы можете просмотреть отдельные записи руководства с помощью команды man (поэтому они и называются "man-страницы").

Обратите внимание, что это очень старая книга, а 2-е издание еще старше. За 35-45 лет Unix значительно изменился. Для изучения Unix было бы гораздо полезнее и гораздо проще изучить систему, которую вы можете запустить, например, современную версию Linux. Изучите ее в первую очередь, а исторические книги читайте после того, как познакомитесь с основами.

Лучший способ изучить Linux - это установить его на свою машину. Начните с установки в виртуальной машине. Для этого очень легко использовать VirtualBox. Выберите дистрибутив для начинающих пользователей, например, Ubuntu, Linux Mint или элементарную ОС. Вы можете запускать все те же программы на любом дистрибутиве, но некоторые дистрибутивы сложнее настроить, чем другие, если вы никогда не делали этого раньше.

1
06.08.2017, 18:17
2 ответа

Вы можете хотя бы проверить, есть ли у rootпароль. В этом случае вы, вероятно, захотите попробоватьsudo:

if [ foo = "$(echo | su -c "echo foo")" ]; then
  su -c whatever
else
  sudo whatever
fi
0
28.01.2020, 00:51

Команда su переключается на суперпользователя или пользователя root, когда вы выполняете ее без дополнительных параметров. Вам нужно будет ввести пароль учетной записи root. Это еще не все, что делает команда su — вы можете использовать ее для переключения на любую учетную запись пользователя. Если вы выполните команду su bob, вам будет предложено ввести пароль Боба, и оболочка переключится на учетную запись пользователя Боба.

Когда вы закончите выполнять команды в корневой оболочке, вы должны ввести exit, чтобы покинуть корневую оболочку и вернуться в режим ограниченных -привилегий.

Sudo запускает одну команду с привилегиями root. Когда вы выполняете команду sudo, система запрашивает пароль вашей текущей учетной записи пользователя перед запуском команды от имени пользователя root. По умолчанию Ubuntu запоминает пароль в течение пятнадцати минут и не будет запрашивать пароль снова, пока не истечет пятнадцать минут.

0
28.01.2020, 00:51

Теги

Похожие вопросы