Доступ Samba запрещен в Windows

MATE теперь использует GTK + 3, согласно примечания к выпуску MATE 1.18 , что, вероятно, является причиной того, почему внешний вид рабочего стола MATE изменился независимо от темы.

  • Весь набор приложений и компонентов MATE Desktop теперь состоит только из GTK3 +!
    • Требуется GTK +> = 3.14.
    • Весь код GTK2 + был удален [...]

Прямые ответы

Эта разница в цвете, похоже, связана с версией Mate, а не с темой рабочего стола.

В последней версии MATE используется GTK + 3, что означает, что тема рабочего стола теперь использует тему GTK + 3, а больше не GTK + 2.Цвет фона самой темы # accd8a для Menta не изменился. Таким образом, цветовой градиент - одно из различий между темами GTK + 2 и GTK + 3 конкретной темы.

Я не могу найти никаких параметров, связанных с фоном элементов, которые я указал выше (выбранное рабочее пространство, выбранное окно, выбранный пункт меню).

По умолчанию такой опции нет, вне зависимости от среды рабочего стола. Эти подробные конфигурации указаны в файлах темы.

Так есть ли такая опция, которая позволяет изменить стиль ...

Нет, или, по крайней мере, я не слышал ни одного до этой даты ответа.

... или новый стиль жестко запрограммирован в Mate?

Нет, тема жестко не запрограммирована в MATE. Файлы тем GTK + 3 можно найти в каталоге /usr/share/themes/THEME/gtk-3.0 в THEME. В более новой версии темы конфигурация компонентов рабочего стола MATE указана в файле ../ mate-applications.css .

Расширенный ответ

При просмотре файла mate-applications.css соответствующие части можно найти с помощью ключевого слова gradient . Откройте файл в текстовом редакторе и найдите его по ключевому слову.

Например, часть переключателя рабочего пространства в теме Menta:

/* selected WnckPager */
PanelApplet.wnck-applet .wnck-pager:selected {
    background-image: linear-gradient(to bottom,
                                      @theme_selected_bg_color,
                                      shade (@theme_selected_bg_color, 0.36));
}

Эта часть может быть просто изменена без градиента. Для начала удалите часть linear-gradient (,,) и оставьте только shade () и замените background-image на background-color. (подробнее см. GTK + CSS: Справочное руководство GTK + 3 ).Тогда это будет выглядеть так:

/* selected WnckPager */
PanelApplet.wnck-applet .wnck-pager:selected {
    background-color: shade (@theme_selected_bg_color, 0.36);
}

Чтобы увидеть изменения, откройте настройки внешнего вида в MATE, выберите любую другую тему, затем снова выберите последнюю использованную тему, то есть Menta. Не нужно выходить из системы или перезагружать, просто нужно повторно выбрать тему. Сделайте то же самое для других компонентов рабочего стола, например для строки меню панели, апплета панели и т. Д.

Чтобы предотвратить потерю измененной темы, пользователь должен создать копию существующей темы с новым именем, например Menta-custom , и вставить / usr / share / themes . Это сделает тему независимой и сохранит ее между обновлениями системы.

Заявление об ограничении ответственности : Я не использую рабочий стол MATE, и у меня не было времени настраивать MATE 1.18 для тестирования; однако настройка темы аналогичным образом применима к другой среде GTK +, такой как Xfce.

TL; DR Единственный способ настроить тему в соответствии с предпочтениями пользователя, например удалить цветовой градиент, - это вручную настроить файлы, предоставляемые темой.

1
17.07.2017, 08:06
2 ответа

У меня есть система, которая позволяет WinXP и Win7 получать доступ к samba в качестве гостей. Несколько записей, которые могут помочь::

[global]
security = user
null passwords = yes
map to guest = Bad Password
guest ok = Yes

Я использую широко открытые общие ресурсы в доверенной локальной сети.

0
28.01.2020, 00:52

Для Fedora 25, Я не знаком с номерами версий Fedora, но я работаю с RHEL/Centos 7.x Если у вас по умолчанию включен selinux, вы можете попробовать от имени root setenforce 0временно selinux в разрешающий режим до следующей перезагрузки, посмотрите, разрешает ли это доступ к samba для работы. Если это так, то это проблема selinux, и в RHEL/Centos есть etc/samba/smb.conf.example, в котором объясняются связанные с samba команды selinux, необходимые для того, чтобы общие ресурсы samba работали с selinux, настроенным на принудительное выполнение.

Для вашей версии Fedora я бы отработал /etc/samba/smb.conf.example.

для справки, вот моя работа smb.confиз более старой версии samba, показывающая, что я считаю минимумом, необходимым для ее работы. Если вы слишком ограничите настройки, вы можете помешать успешному подключению, поэтому иногда лучше не указывать, что обычно означает «разрешить все».

В вашем [myshare]выньте allow hostsи valid users. Как только Samba заработает, рассмотрите возможность добавления ограничительных мер, подобных этим, по мере необходимости.

[global]
#       min protocol = SMB1 needed for winxp
        min protocol = SMB1
#       max protocol SMB2 needed to work with win10, unspecified for this older version of samba is smb1.
        max protocol = SMB2 
        security = user
        passdb backend = tdbsam
#       map to guest = never prevents popup option, bad user allows popup in windows
        map to guest = Bad User

[data]
    path = /data
    read only = No
#   guest ok = no
#   create mask = 660
#   directory mask = 770

с guest ok = no и привязкой к гостевому плохому пользователю разрешит всплывающее окно в окнах, дающее любому возможность ввести правильное имя пользователя linux и пароль. сопоставление с гостем никогда не предотвращает появление всплывающих окон, а это означает, что имя пользователя Windows должно совпадать с действительным локальным пользователем в Linux, для безопасности = пользователь. Скорее всего, вам не нужно указывать min/max protocol, я делаю это в версии samba 3.6. Я не знаю, какая у вас версия samba в Fedora 25, если это samba 3.x, попробуйте указать протокол min/max.

не забудьте выполнить smbpasswd -a <usernameв вашей системе Linux.

1
28.01.2020, 00:52

Теги

Похожие вопросы