Перемонтирование / home из другого раздела при новой установке без копирования

Есть несколько подходов, которые стоит попробовать.

Во-первых, исправьте / usr / share / cli-common / policy-remove , чтобы он не сработал, если политика отсутствует: отредактируйте его последнюю строку, чтобы она запускала rm -f вместо rm . должен позволить правильно удалить пакеты.

Если это не удается, и поскольку вы пытаетесь удалить все пакеты Mono, должно быть достаточно безопасно удалить неудачные сценарии postrm :

sudo rm /var/lib/dpkg/info/lib{glade,glib,gtk}2.0-cil.postrm

Единственная операция postrm - это отменяет регистрацию политик, о чем вы не заботитесь, поскольку вы все равно удаляете все.

Вы не единственный, кто пострадал от этой проблемы: в 2012 году она была зарегистрирована как ошибка Debian 692962 .

1
26.09.2016, 12:07
2 ответа

В итоге я привел GID и UID новой установки в соответствие с GID и UID старой установки, используя usermod -u и groupmod -g и убедился, что домашние каталоги названы одинаково на новой и старой системе. Для перехода на новые домашние каталоги я отредактировал fstab, чтобы смонтировать их в /home, затем переименовал стандартные пользовательские каталоги mv /home/login /home/login_old и сделал пустые каталоги mkdir /home/login в качестве точек монтирования, используемых в файле fstab. После этого я сразу же перезагрузился.

Все работало нормально и без ошибок, поскольку Mint 17.3 и 18 были достаточно похожи.

В целом я бы не рекомендовал это делать при переходе с одного дистрибутива на другой или при смене окружения рабочего стола, поскольку старые настройки домашнего каталога пользователя могут вызвать проблемы.

0
27.01.2020, 23:47

Вы можете использовать команду usermod , чтобы изменить учетные данные пользователя:

UID или GID:

usermod -u NEW_UID USERNAME
usermod -g NEW_GID USERNAME

Таким образом, вы можете принять ценности вашей старой системы.

Местоположение домашнего каталога (только при неполном перемещении / home ...)

usermod -d /path/to/new/home/dir USERNAME

Чтобы также переместить содержимое текущего домашнего каталога в новое местоположение, используйте параметр -m .

В качестве альтернативы вы также можете просто переместить старые файлы / etc / passwd , / etc / group и / etc / shadow в новую систему и пропустить сброс UID на GID.

Одна проблема, которую я вижу, может заключаться в том, что две системы используют одни и те же имена для некоторых файлов конфигурации и, таким образом, вызывают ошибки.

1
27.01.2020, 23:47

Теги

Похожие вопросы