Как настроить сочетание клавиш для аварийного отключения питания в Linux?

Коллекции программного обеспечения идеально подходят для этого. Официальное описание гласит:

Коллекции программного обеспечения позволяют одновременно устанавливать несколько версий одних и тех же программных компонентов в вашей системе. Пакеты, созданные с использованием коллекций программного обеспечения, не перезаписывают версии, включенные в Red Hat Enterprise Linux.

Текущая версия, RHSCL 2.3, предоставляет пакеты с PHP 5.6 и 7.0. См. Главу Установка примечаний к выпуску RHSCL, чтобы узнать, как получить доступ к репозиториям RHSCL и установить пакеты.

См. Apache с различными версиями PHP с использованием SCL в блоге разработчиков RH для получения инструкций по использованию различных установленных версий SCL PHP с одним сервером Apache. (Обратите внимание, что инструкции предполагают использование RHEL6, но тот же метод работает и с RHEL7 - просто пропустите совет по установке.)

1
23.07.2016, 05:12
2 ответа

Клавиша Magic SysRq предназначена для подобных ситуаций.

[Magic SysRq key] - это «волшебная» комбинация клавиш, на которую вы можете нажать, и на которую ядро ​​будет реагировать независимо от всего остального. он делает, если он полностью не заперт.

Обратите внимание, что поддержка должна быть встроена в ядро, чтобы оно работало. Это немного лучшее решение, потому что оно работает, даже если все TTY зависают, пока ядро ​​все еще реагирует.

На моем ноутбуке вы можете активировать его, введя Right Alt + PrtScr + Magic key .

Волшебные клавиши, которые вам нужны, вероятно, REISUO, нажимая их одну за другой, выжидая несколько секунд между каждым нажатием.

'r' - Выключает необработанный режим клавиатуры и устанавливает для него значение XLATE.
'e' - отправить SIGTERM всем процессам, кроме init.
'i' - послать SIGKILL всем процессам, кроме init.
's' - попытается синхронизировать все смонтированные файловые системы.
'u' - будет пытаться перемонтировать все смонтированные файловые системы только для чтения.
'o' - выключит вашу систему (если настроена и поддерживается).


Я лично считаю, что Ctrl + Alt + Del обеспечивает более плавное завершение работы. В дополнение к вашему текущему решению, когда вы уверены, что находитесь в приглашении GRUB, нажмите c и введите halt , а затем Enter , чтобы корректно выключить питание.

Как вариант, добавьте в GRUB пользовательскую запись, которая запускает halt , затем несколько раз нажмите стрелку вниз и нажмите Enter.


Вы упомянули, что у вас несколько раз некорректно отключалось питание. Возможно, вы захотите принудительно выполнить проверку файловой системы при следующей загрузке .

1
27.01.2020, 23:47

Поведение при нажатии Ctrl + Alt + Delete можно настроить. Когда вы нажимаете эту комбинацию клавиш, ядро ​​отправляет сигнал SIGINT процессу 1 (init), поэтому решение остается за init.

При использовании systemd SIGINT запускает модуль ctrl-alt-del.target . По умолчанию /lib/systemd/system/ctrl-alt-del.target является символической ссылкой на reboot.target . Вместо этого создайте символическую ссылку /etc/systemd/system/ctrl-alt-del.target , которая ссылается на /lib/systemd/system/shutdown.target (не изменяйте ссылка в разделе / lib , поскольку она будет перезаписана при обновлении). См. https://askubuntu.com/questions/659267/how-do-i-override-or-configure-systemd-services для более подробной процедуры настройки целей systemd в Ubuntu.

0
27.01.2020, 23:47

Теги

Похожие вопросы