Существует ли универсальный подход для автоматического создания некоторого ch средств управления sysfs {собственным, ультрасовременным} доступный для пользователя?

Если Вы ищете усовершенствованные файловые системы для компьютеров общего назначения в мире Linux, существует два кандидата: ZFS и BTRFS. ZFS является более старым и более сформировавшимся, но он родом из Соляриса, и порт к Linux не является бесшовным. BTRFS все еще находится в процессе тяжелого развития, и не все функции готовы к прайм-тайму все же.

Обе файловых системы предлагают вычисление контрольной суммы на файл, таким образом, Вы будете знать, повреждается ли файл; это - больше средства обеспечения безопасности, чем защита от сбоя аппаратных средств, потому что сбой аппаратных средств имеет тенденцию делать файл нечитабельным, аппаратные средства имеют свои собственные контрольные суммы, настолько считывающие неправильные данные крайне маловероятны (если чтение с диска возвращает неправильные данные, и Вы уверены, что это не ошибка приложения, обвините свою RAM, не свой диск).

Если Вы хотите устойчивость, безусловно лучшей вещью сделать является RAID-1 (т.е. зеркально отражающий) более чем два диска. Когда диск начинает перестать работать, редко, чтобы были затронуты только несколько секторов; обычно, больше секторов следует быстро, если диск не прекратил работать в целом. Так тиражирование данных по тому же диску не помогает очень часто. Для тиражирования данных более чем два диска не нужна никакая поддержка файловой системы. Единственная причина Вы могли бы хотеть копировать данные по тому же диску, состоит в том, если у Вас есть ноутбук, который может только разместить один диск, но даже затем преимущества являются очень небольшими.

Помните, что, неважно, сколько репликации Вы имеете, у Вас все еще должны быть офлайновые резервные копии, для защиты от крупных отказов оборудования (скачок напряжения, огонь, …) и против проблем программного уровня (например, случайное удаление файла или перезапись).

1
28.01.2013, 11:44
2 ответа

Одним решением был бы сценарий, который изменяет полномочия на том файлы с помощью chmod и затем устанавливая Вас система, таким образом, это запустило бы сценарий на системной начальной загрузке.

1
27.01.2020, 23:54
  • 1
    Действительно, простой сценарий запуска мог сделать это. –  lkraav 27.01.2013, 16:34
  • 2
    Никакое нормальное ядро не будет соблюдать S [UG] идентификационные биты на сценариях (из соображений безопасности), в Perl раньше было взломом вокруг этого. –  vonbrand 28.01.2013, 00:49
  • 3
    samsung-laptop.ko, решены с простым find /sys/devices/platform/samsung -type f -exec chown :wheel {} + -exec chmod g+w {} + сценарий в/etc/local.d. К сожалению, Wi-Fi rfkill состояние не может быть переключен как это без поднятых полномочий, даже при том, что соответствующие sysfs записи правильно кивнулись. У меня действительно есть 95% моих горячих клавиш ноутбука, работающих теперь, как желаемый, поэтому чувствует себя подобно победе, тем не менее. –  lkraav 28.01.2013, 11:32
  • 4
    Насколько я знаю, что это не ядро, кто игнорирует SUID-разрядное, а скорее это - оболочка. –  Bonsi Scott 08.02.2013, 19:37

Можно ли использовать sysctl(8), возможно, через sudo(1)? Достаточно задать их в sysctl.conf(7)?

0
27.01.2020, 23:54

Теги

Похожие вопросы