Исправление GRUB после замены Ubuntu на Arch при двойной загрузке с Windows на Lenovo T440p

Используя машину Ubuntu 14 (64-битную) с LXDE и LXDM, я смог запустить x11vnc до того, как пользователь войдет в систему без подключенной клавиатуры или монитора.

Установив буфер кадра с помощью xrandr, vnc получил разрешение экрана, равное разрешению буфера кадра.

В / etc / lxdm / LoginReady я добавил 2 строки:

xrandr --fb 1580x950
/usr/bin/x11vnc -nevershared -noxdamage -forever -localhost -nopw -threads -bg -auth /var/run/lightdm/root/:0 -display :0 -rfbport 5900 -o /var/log/x11vnc.log &

Это может дать вам отправную точку.

1
24.06.2017, 16:11
1 ответ

Учтите, что ваша система использует стиль загрузки EFI. Поскольку вы запутались в том, когда выполнять chroot, я представляю вам метод установки GRUB без него.

  1. Загрузите работающий Linux (в этом случае, вероятно, подойдет установочный носитель Arch, при необходимости явно переключитесь на консоль).
  2. Смонтируйте целевой системный раздел с помощью mount /dev/sda4 /mnt.
  3. Смонтируйте целевой системный раздел EFI в соответствующий каталог mount /dev/sda1 /mnt/boot/efi.
  4. В вашем текущем состоянии есть два экземпляра grub.cfg. Советую удалить /mnt/boot/efi/grub/grub.cfg. Теоретически grub.cfg можно разместить практически везде, но /mnt/boot/grub/grub.cfg является стандартным местом.
  5. Запустите grub-mkconfig -o /mnt/boot/grub/grub.cfg. По сути, это то же самое, что и запуск update-grub из chroot-окружения. В ходе этого процесса компонент os-prober в grub-mkconfig должен автоматически обнаружить установку Windows и добавить ее в конфигурацию.

    отредактируйте /etc/lvm/lvm.conf и измените use_lvmetad=1 на use_lvmetad=0. выполнить update-initramfs -k KERNEL_VERSION -u ; sync

  6. Запустите grub-install --root=/mnt --target=x86_64-efi /dev/sda. Чтобы установить вариант EFI GRUB в системный раздел EFI. Параметр --root указывает grub-install, где искать grub.cfg.

1
27.01.2020, 23:45

Теги

Похожие вопросы