Моя клавиатура идентифицируется как мышь

Вот простейший способ сделать это: только одна внешняя команда работает вечно ( vmstat ) и никаких дополнительных команд вместо три внешние команды, запускаемые каждые десять секунд с предложением ilkkachu:

vmstat 10 | while read line; do
    echo "$line" > vmstat.out
done

В течение первых десяти секунд файл vmstat.out будет содержать средние значения с момента последней перезагрузки. После этого будет актуальная статистика, которая и была запрошена:

мой файл всегда должен содержать одну vmstat запись, самую последнюю, чтобы файл не увеличивался.

1
24.06.2017, 22:36
1 ответ

Частичный ответ :Как получить дополнительную информацию

1 )Обновите вопрос с помощью lsusb, чтобы мы могли видеть производителя и идентификатор устройства.

2 )Обновить вопрос с выводом dmesg, когда комбинация распознана. Отключите и снова подключите ключ, чтобы принудительно распознать -, если вы не можете найти его в загрузочных сообщениях.

3 )Запустите evtestот имени пользователя root на устройстве ввода мыши, чтобы увидеть (а )какие события он якобы производит (b )какие фактические события он производит, когда вы нажимаете дополнительную ключи. Обновите вопрос с этим выводом.

4 )Просмотрите /var/log/Xorg.0.log, чтобы узнать, какое устройство распознает драйвер evdev. Обновите вопрос с соответствующими строками.

Это должно позволить, по крайней мере, определить причину, по которой устройство распознается как мышь.

Редактировать

Я не понимаю, как драйвер Logitech должен работать,но происходит то, что второе устройство действительно зарезервировано для дополнительных клавиш и для событий мыши (EV_REL), так что, возможно, это какая-то универсальная вещь.

Со стороны ядра это не имеет значения, ядро ​​знает только то, что оно преобразует события USB HID в события ввода. И udevделает символические ссылки с вводящими в заблуждение именами, но это тоже не имеет значения. Важно то, что X, по-видимому, решил, что второе устройство ввода является дубликатом (, возможно, потому, что оно имеет такое же имя ). Так что я бы попытался создать xorg.confс секцией InputClassи поэкспериментировать с различными вариантами в надежде, что X примет устройство. Я не уверен , почему X отклоняет его, поэтому я не могу дать -пошаговые инструкции -. См. man xorg.confо параметрах для InputClassи немного погуглите, чтобы понять, что они делают, если описания недостаточно, есть много руководств.

Помимо проверки журнала X, также просмотрите список устройств xinput. Достаточно, чтобы он отображался в этом списке, даже если он отображается как мышь -, вы можете переназначить его на Virtual core keyboard. И это вероятно будет определено как мышь, потому что X думает (, вероятно, правильно в большинстве случаев ), что что-то с EV_RELсобытиями должно быть мышью, даже если оно имеет дополнительные EV_KEYкнопки.

1
27.01.2020, 23:45

Теги

Похожие вопросы