Как мне автоматически запустить `netctl start tq84-wifi` при загрузке?

Просто создайте символические ссылки, которые systemctl enable создаст. Это не более того.

1
16.04.2016, 09:41
2 ответа

Выполните sudo netctl enable tq84-wifi. На вики-странице netctl написано:


Базовый метод

С помощью этого метода можно статически запускать только один профиль на интерфейс. Сначала вручную проверьте, что профиль может быть успешно запущен с:

# netctl start profile 

, затем его можно включить с помощью:

# netctl enable profile

Это создаст и включит службу systemd, которая запустится при загрузке компьютера. Изменения в файле профиля не будут распространяться на файл службы автоматически. После таких изменений необходимо повторно включить профиль:

# netctl reenable profile

После включения профиля он будет запущен при следующей загрузке. Очевидно, что это может быть успешным только в том случае, если сетевой кабель для проводного соединения подключен или беспроводная точка доступа, используемая в профиле, находится в радиусе действия соответственно.

2
27.01.2020, 23:35

Похоже, вы не совсем понимаете, что такое netctl-auto. Он использует wpa_actiond для автоматического подключения к ЛЮБЫМ беспроводным профилям на интерфейсе, на котором он включен.Например:

$ sudo systemctl start netctl-auto@wlp2s0.service

Если он подключен не к той сети, то либо используйте Wi-Fi-меню, либо команду, которую вы пробовали:

$ sudo netctl-auto switch-to correctNetwork

Но если это компьютер, который никогда не двигается, рассмотрите просто enable. ] просмотр профиля. netctl-autoиспользует дополнительную память (хотя и не слишком много), но также добавляет дополнительную сложность. Если вы запустите:

$ sudo netctl enable tq84-wifi

, то он попытается подключиться к tq84-wifiпри загрузке и не будет пытаться ничего другого. Вы также можете

$ sudo netctl start tq84-wifi

попытаться немедленно подключиться.

TL; DR:netctl-autoпредназначен для мобильных компьютеров, таких как ноутбуки, которые должны автоматически подключаться к любой из нескольких предопределенных сетей и переключаться между ними (это то, что большинство операционных систем делают по умолчанию). Если компьютер не мобильный, просто sudo netctl enable [профиль], чтобы он подключался при загрузке.

0
27.01.2020, 23:35

Теги

Похожие вопросы