mkswap жалуется на неправильное выравнивание раздела (LVM на RAID-0)

Как указывает @JdeBP, вам лучше использовать потоковый редактор sed, или даже просто cut:

$ uname -a | cut -d ' ' -f 1-3
OpenBSD box 6.0

Или, если вы полностью исключите редактирование,

$ uname -snr
OpenBSD box 6.0

Проблема с vi в том, что у него нет режима потокового редактирования. У линейного редактора ex есть "пакетный режим", но он редко используется, и его, как и любой другой линейный редактор, нельзя заставить "перемещать курсор вперед-назад" по строке.

sed - это версия потокового редактора линейного редактора ed, специально предназначенная для применения сценариев редактирования к потокам. Редактор vi является экранной версией линейного редактора ex, а редактор ex является дальнейшим развитием ed.

Последовательность команд vi 3f␣ переместится на третью (пробел) в строке, а следующая D удалит остаток строки. Удобно, если у вас есть возможность редактирования экрана.

В ed, sed и ex вы либо добавляете строки, либо удаляете строки, либо изменяете строки, причем "строки" означает "целые строки за раз". Чтобы сделать то же самое в ed или ex, предполагая, что мы находимся на нужной строке в буфере, вы должны сказать... ну, вы должны создать шаблон регулярного выражения и строку замены и использовать их с командой редактирования s для изменения строки, что в данном случае нетривиально.

С помощью sed это будет иметь вид

$ uname -a | sed 's/PATTERN/REPLACEMENT/'
1
16.01.2019, 12:05
1 ответ

Это предупреждение, основанное на информации, предоставленной ядром. Несоответствие в основном влияет на производительность; на твердотельных накопителях оно может привести к дополнительному износу. Это не приведет к повреждению!

Программный RAID 10 + LVM на смешанных дисках, выравнивание секторов? содержит много полезной информации по этому вопросу, включая рецепты правильной настройки.

2
27.01.2020, 23:35

Теги

Похожие вопросы