Linux Dual Boot / boot, / home и / dev разделение

Вы можете видеть, какие процессы находятся в порту.

netstat -tulpn
1
26.08.2017, 19:13
1 ответ

Это ответ, который будет во многом зависеть от различных дистрибутивов и их особенностей по сравнению с другими. обработка данных /etc/fstabи то, как они все хотят взаимодействовать с /boot(т.е. grub/LILO/etc.), предполагая, что они являются единственными те, которые контролируют этот каталог /boot… Проблема в том, что когда вы хотите использовать GRUB для выбора дистрибутивов, вампридется взять это под контроль, и знать что вам нужно сделать, чтобы следующее обновление ядра Debian не перезаписало ваши конфигурации Manjaro, это будет основной проблемой, учитывая ваше заявление/просьбу "сохранить... мою личинку... "

Если бы мне пришлось это сделать, я бы выбрал свой "основной" дистрибутив и выполнил начальную установку с ним, и, как правило, имел /bootв отдельном разделе, а также /homeи другие " монтирования устройств"

Затем я установлю дополнительную ОС, но здесь я буду осторожен, чтобы также иметь отдельный /boot, но убедитесь, что он отделен от основного, и что вы не ломаете/устанавливаете grub на основной дистрибутив /bootи указываете /homeна /homeосновного дистрибутива, но убедитесь, ты не форматируешь.

После установки вторичного дистрибутива я загружаюсь с основного дистрибутива и добавляю необходимые монтирования в /etc/fstab, чтобы смонтировать вторичный дистрибутив /bootи /под т.е. /secondary/root& /secondary/boot.Затем я удостоверюсь, что мои идентификаторы пользователей синхронизированы для использования /home, скопирую ядра /secondary/boot/и образы initramfs в /boot, объединим файлы типа /secondary/etc/grub.d/*с /etc/grub.d/*(в зависимости от дистрибутива), чтобы также включать ядра вторичной загрузки.

Единственный p.i.t.a. будет заключаться в том, что при обновлении ядра(я) вторичного дистрибутива вам придется синхронизироваться с основным/основным дистрибутивом /boot.

Более «чистым» решением было бы иметь два отдельных HDD/SSD, на которых можно было бы выбрать загрузочный диск из BIOS/UEFI с дистрибутивом, каждый из которых находится на отдельном диске, просто разделив /homeс синхронизированными UID/GID.

Всего наилучшего, это будет обучение и веселые испытания. ;)

1
27.01.2020, 23:33

Теги

Похожие вопросы