ssh-клиент по умолчанию запрашивает пароль; как настроить его для использования ключа?

Только не используйте dd . Например, используйте cp , и вы получите кеш страниц для записи.

1
21.11.2016, 22:36
4 ответа

Предполагая, что у вас есть сервер с SSH и клиент, с которого вы хотите подключиться к серверу, вам необходимо создать закрытый и открытый ключи в клиентский компьютер и скопируйте открытый ключ на сервер.

Перед этим вам необходимо проверить, где ваш SSH-сервер ищет авторизованные ключи клиента. Вам необходимо проверить файл конфигурации вашего SSH-сервера / etc / ssh / sshd_config и найти следующую строку:

AuthorizedKeysFile      .ssh/authorized_keys

Это говорит о том, что сервер будет искать в файле с именем authorized_keys домашнего каталога каждого пользователя, в Папка .ssh для открытых ключей, авторизованных для входа в систему этого пользователя.

Теперь в вашем клиенте, как вы сказали, что вы уже используете ключ SSH, сгенерированный в клиенте, вам необходимо скопировать содержимое вашего открытого ключа в файл authorized_keys пользователя, которого вы хочу войти на сервер.

Чтобы упростить это, выполните следующие действия:

  • Найдите директиву AuthorizedKeysFile в / etc / ssh / sshd_config на сервере.
  • Создайте закрытый и открытый ключи в клиенте (вы это уже сделали).
  • Скопируйте содержимое открытого ключа вашего клиента в файл authorized_keys пользователя, которому вы хотите войти на сервер. Если вы хотите войти в систему с именем пользователя , имя пользователя , вам необходимо скопировать открытый ключ в файл /home/username/.ssh/authorized_keys (создайте его, если он не существует).

Надеюсь, это поможет.

0
27.01.2020, 23:25

Ваш файл конфигурации должен быть

Host xxx
  User user
  IdentityFile ~/.ssh/id_rsa

. Вы должны проверить правильность файлов:

~/.ssh/id_rsa : rwx------

На удаленном хосте:

  • / home / user : нет прав на запись для группы и других
  • /home/user/.ssh: rwx ------

Вы можете проверить файл журнала на удаленном хосте и увидеть несколько сообщений об ошибках:

tail -f /var/log/auth.log
1
27.01.2020, 23:25

Если у вас есть каталог ~ / .ssh и закрытый ключ id_rsa в вашем ~ / .ssh , принадлежащий вам с файловым режимом 0600 ( -rw ------- ) тогда ssh будет использовать его автоматически и запрашивать пароль только в случае сбоя аутентификации с открытым ключом. Убедитесь, что все эти условия выполнены. Параметр -i обычно используется, когда вам нужно аутентифицироваться с помощью другого ключа .

2
27.01.2020, 23:25

Всем спасибо. Похоже, это была проблема с ssh-agent. После перезагрузки все ок. Я думаю, что он не обновлял некоторую конфигурацию на лету, когда на сервере были изменены принятые методы входа в систему.

0
27.01.2020, 23:25

Теги

Похожие вопросы