расположение загрузчика grub на жестком диске

Вы можете определять сочетания клавиш только для сочетаний клавиш, состоящих из одной «нормальной» клавиши и набора модификаторов. Классические модификаторы: Shift , Ctrl , Meta , Alt , Hyper и Super ]. Первые четыре уже используются на клавиатуре ПК - по историческим причинам Meta более или менее является псевдонимом Alt . По умолчанию клавиша «Windows» - Super , что оставляет Hyper свободным. Поэтому назначьте Hyper на PrintScreen .Дополнительно вам необходимо присвоить ему имя модификатора; по умолчанию Mod3 является бесплатным (возможные варианты: от Mod1 до Mod5 ).

Самый простой способ сделать это - использовать xmodmap . Создайте файл с именем ~ / .Xmodmap (т.е. .Xmodmap в вашем домашнем каталоге), содержащий

keysym Print = Hyper_L
clear Mod3
add Mod3 = Hyper_L

. Некоторые дистрибутивы загружают этот файл автоматически при входе в систему. Если у вас нет, добавьте команду xmodmap в свои приложения для запуска .

1
22.08.2017, 21:42
1 ответ

Ответ: это зависит. На традиционном MBR-диске первая часть (boot.img) записывается в загрузочный сектор, следующая часть обычно записывается в сектора между загрузочным сектором и первым разделом. Обычно перед первым разделом имеется не менее 63 секторов неиспользуемого пространства. Остальная часть GRUB хранится в файлах в /boot/grub. На диске GPT (таблица разделов GUID), но с прошивкой, отличной от UEFI (=BIOS), загрузочный раздел BIOS используется для хранения второй части GRUB. В системе UEFI GRUB загружается микропрограммой из grubx64.efiна ESP (системный раздел EFI).

4
27.01.2020, 23:18

Теги

Похожие вопросы