Fedora 25 Переход с Python 2.7.13 на Python3 (нарушено `альтернативами`)

Даже если бы os-prober обнаружил две ваши установки Linux, от этого было бы мало пользы, потому что он не генерирует конфигурацию GRUB2. Он просто сообщает о том, что было найдено, в машиночитаемом формате.

В отличие от устаревшей версии GRUB, которая без каких-либо инструментов требует ручной настройки, GRUB2 использует комбинацию сгенерированной и ручной настройки.

update-grub - это оболочка для grub-mkconfig , утилиты, используемой для обнаружения ядер в вашем / boot . Поскольку grub-mkconfig использует смонтированный / boot (возможно, он также может монтировать / загружать на основе / etc / fstab), а ваши установки Linux используют отдельные разделы / boot, grub-mkconfig будет генерировать конфигурацию только для того дистрибутива Linux, который вы используете в данный момент. Поэтому из Debian Mint не обнаруживался, и наоборот.

К счастью, у вас должно быть несколько скриптов конфигурации GRUB2 в /etc/grub.d/, которые вы можете использовать для добавления записей в меню GRUB2 вручную.

Исправление

Чтобы поместить обе установки Linux в одно и то же меню GRUB2, вот что вы можете сделать.

Выберите установку Linux, которая будет сопровождать GRUB

Вам нужно будет выбрать, с какой системы Linux вы хотите обновить GRUB. Например, если вы выберете Debian, то пообещайте себе никогда не запускать update-grub из Mint.

Добавить пользовательские пункты меню для другой установки Linux

Это может варьироваться в зависимости от дистрибутива Linux, но в основном вам нужно отредактировать соответствующий файл конфигурации, чтобы добавить пункты меню для другой установки Linux .Например, если вы выберете Debian для управления GRUB2, вам нужно будет вручную добавить пункты меню для Mint.

Выполните update-grub / grub-mkconfig

Когда вы запустите update-grub , он теперь будет использовать комбинацию того, что он обнаруживает в / boot вместе с вашей ручной настройкой для другой установки Linux. для создания меню GRUB, которое может загружать обе ОС.

Дополнительные ресурсы

Взгляните на документацию GRUB2 для Gentoo Linux . Это не плагин, просто он более подробный, чем эквивалентная документация Debian, и может помочь вам указать правильное направление.

1
09.02.2017, 14:43
1 ответ

Не делайте этого. Поскольку Python 2 и Python 3 несовместимы, они не являются хорошими кандидатами для механизма «альтернатив». Слишком много пакетов предполагают, что / usr / bin / python - это Python 2, и многие вещи выйдут из строя.

Поскольку большая часть программного обеспечения не готова к переходу на Python 3, Fedora не могла просто переключить все. Вместо этого мы решили оставить / usr / bin / python как Python 2. Python 3 можно установить параллельно, он находится по адресу / usr / bin / python3 . Fedora 25 включает Python 3.5, так что этого должно быть достаточно для вашего класса.

Просто убедитесь, что используете #! / Usr / bin / python3 в верхней части ваших файлов и используете python3 в командной строке.

6
27.01.2020, 23:14

Теги

Похожие вопросы