Отредактируйте файл / etc / passwd из grub

Эти две строки определяют действия, которые будут применяться к интерфейсу eth0 :

allow-hotplug eth0
iface eth0 inet dhcp

На странице руководства по интерфейсам ( man interfaces ) он будет описан в великолепных деталях, но, по сути, он говорит

  • Если у нас есть интерфейс eth0 , разрешите его определение
  • Когда мы обнаружим eth0 , вызовите его с помощью DHCP

В старых версиях Debian вы мог бы просто со Замените обе строки. Однако в более новых версиях это говорит другим сетевым менеджерам взять на себя управление интерфейсом, так что это не рекомендуется.

Вместо этого замените dhcp на manual , который сообщает другим сетевым менеджерам, что вы хотите, чтобы управление интерфейсом сохранялось в этом файле, но вы не хотите, чтобы он поднимался. автоматически:

allow-hotplug eth0
iface eth0 inet manual
2
10.05.2016, 03:40
4 ответа

Вы должны удалить из файла паролей , которое слово ... Это должно быть примерно так:

root:x:0:0:root:/root:/bin/zsh

Где / bin / zsh - это путь к двоичному файлу оболочки Z.
В текущей конфигурации процесс входа в систему пытается выполнить , который zsh , и эта команда завершается ошибкой.

Также отредактируйте файл как root, например, с помощью sudo vim / etc / passwd , потому что это файл, который доступен для записи только root.

Если вы не можете sudo или su , загрузитесь в режиме восстановления (выберите расширенный вариант для Ubuntu в загрузчике GRUB, затем выберите Ubuntu ... (режим восстановления) , затем выберите root / Drop to root shell prompt). После этого перемонтируйте файловую систему / как чтение-запись ( mount -o remount, rw / ), а затем вы можете редактировать содержимое / etc / passwd файл. Проверено на Ubuntu 16.04.

1
27.01.2020, 22:47

Пожалуйста, попробуйте sudo vi / etc / passwd и введите свой текущий пароль пользователя.

Также вы можете найти правильный путь оболочки в / etc / shell

И чтобы проверить текущую оболочку, попробуйте echo $ SHELL

-2
27.01.2020, 22:47

Вы не можете редактировать файлы из командной строки Grub (Grub может только читать файлы, у него нет поддержки записи). Вам необходимо загрузить Linux¹.

Если вы не можете войти в систему в обычном режиме, вы можете полностью обойти обычный процесс загрузки и запустить только ядро ​​и оболочку. В командной строке Grub нажмите e , чтобы изменить последовательность загрузки, добавьте init = / bin / bash в конец строки linux =… и нажмите Ctrl + X для загрузки. Вы получите корневую оболочку и больше ничего. Запустите

mount -t proc proc /proc
mount -o remount,rw /

Теперь запустите chsh -s / bin / zsh root , чтобы восстановить вашу базу данных пользователей.

Затем перезагрузитесь с помощью Alt + SysRq + U , а затем Alt + SysRq + ] B , или загрузитесь нормально с

mount -o remount,ro /
umount /proc
exec /sbin/init

Совет: запустите chsh без аргумента user . Таким образом, он проверяет оболочку.

Совет: когда вы меняете какую-либо конфигурацию, всегда держите оболочку открытой и проверяйте конфигурацию. Если вы допустили ошибку, у вас все равно будет командная строка для ее исправления.

Совет: вы можете создать учетную запись toor с UID 0 (так что он по-прежнему root), с тем же паролем, что и root, и где остается оболочка / bin / sh , чтобы у вас был другой способ входа в систему, если что-то сломается. Еще лучше установить статически связанную оболочку ( busybox-static или zsh-static ) и использовать ее как оболочку входа в систему toor.

¹ Или вы можете использовать guestfs , если хост - Linux.

1
27.01.2020, 22:47

Если вы знаете пароль root, вы можете запустить su -s / bin / bash , чтобы получить оболочку root bash.

sudo -s / bin / bash тоже должно работать, и в зависимости от того, как настроено sudo , вам нужно будет знать только свой собственный пароль или не знать пароля.

Затем вы можете использовать chsh -s / bin / bash , чтобы снова изменить командную оболочку root на bash.

Кстати, как правило, менять оболочку root в любой системе UNIX - плохая идея. Многие задания cron и т. Д. Зависят от того, является ли корневая оболочка корневой оболочкой по умолчанию для этой ОС, и БУДЕТ сломаться, если вы ее измените.

0
27.01.2020, 22:47

Теги

Похожие вопросы