Ультраширокий дисплей не работает с AMD GPU в Debian 9

На самом деле это не столько вопрос Linux, сколько вы не хотите его использовать. Тогда возникает важный вопрос, не был ли перезаписан раздел восстановления Windows при установке Linux. Если он был перезаписан - для продолжения вам понадобится носитель для восстановления.

Если раздел восстановления все еще доступен - нам просто нужно получить небольшую помощь от BIOS. Перезагрузите компьютер и нажмите F9 перед тем, как компьютер загрузится в Linux. BIOS должен предоставить вам некоторую опцию, и вы выберете Настройка Windows [EMS Enabled] .

На самом деле не имеет значения, Windows 8 или 10. Важным шагом является указание BIOS загрузиться в раздел восстановления. А для последних моделей Asus это будет F9 . Знания о Linux не нужны.

См. Эту статью для быстрого ознакомления с различными вариантами восстановления в зависимости от версий Windows.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Если предыдущая установка Windows была обновлена ​​с 8 до 10 - тогда у вас могут быть проблемы с разделом восстановления. В таком случае загрузите более позднюю версию Asus Recovery Software .

2
19.06.2017, 02:27
3 ответа

Мне удалось заставить его работать, понизив и X, и версию ядра. Он был основан на этом ответе.Я знаю, что решение не оптимальное и, вероятно, принесет мне головную боль в будущем, но больше ничего не помогло.

Если у кого-то еще есть эта проблема, вот что я нашел. Пожалуйста, делайте это только в качестве последнего ресурса, так как это рискованно. Действуйте осторожно.

Эта проблема возникает со «старыми» картами AMD (до GCN), такими как моя. Драйверы с открытым исходным кодом не поддерживают разрешение 21:9 со старыми картами (не уверен, что они правильно работают с новыми картами). Проприетарные драйвера работают нормально.

Проблема в том, что существует две основные версии проприетарных драйверов: fglrx для карт pre-GCN и amdgpu для карт GCN. Поддержка fglrx была прекращена, а поскольку в Debian 9 используется новое ядро, которое использует более новую версию Xserver, эта версия не совместима с fglrx.

Итак, я решил понизить версию X. Вот как это было:

Во-первых, вам нужно добавить старые версии в исходники, чтобы aptitude мог их легко найти. Для этого создайте файл /etc/apt/sources.list.d/jessie-versions.list с таким содержимым:

#jessie sources
deb http://httpredir.debian.org/debian/ jessie main contrib non-free
deb-src http://httpredir.debian.org/debian/ jessie main contrib non-free

Это укажет aptitude также искать версии всех пакетов которые были доступны в Джесси. Это ничего не сломает, поскольку все эти версии старше текущих, поэтому они не будут установлены.

Чтобы старые версии X и ядра предпочитались новой версии, создайте файл /etc/apt/preferences.d/old-X со следующим содержимым:

Package: xserver* xorg* linux-image-* glx-diversion*
Pin: release a=oldstable
Pin-Priority: 1001

Это говорит склонность к тому, что jessie-версия всего xserver, xorg, ядро ​​​​предпочтительнее новой версии.Использование приоритета выше 1000 делает возможным переход на более раннюю версию.

Теперь начинается рискованная часть. Запуск aptitude update и aptitude upgrade должен понизить версию всех необходимых пакетов. Проверить все aptitude сообщает, что выполняет установку, понижение версии, обновление и удаление, чтобы убедиться, что все в порядке. Это также подтвердит вам, если вы хотите возиться с ядром.

Если поначалу все пойдет не так (у меня не получилось), вот основные вещи, которые должны произойти:

  • linux-image-* понижен с 4.9+80 до 3.16+63
  • xorg и xserver-xorg понижены с 1:1.7.7+19 до 1:1.7.7+7
  • xserver-xorg-core понижены с 2:1.19.2-1 до 2:1.16.4-1

Когда эти пакеты находятся в своих предполагаемых версиях, установка fglrx должна работать без каких-либо конфликтов (aptitude install fglrx-driver), и экран должен нормально работать после перезагрузки компьютера. Поскольку мы изменили настройки, aptitude и apt-get больше не должны беспокоить вас по поводу обновления этих пакетов.

По крайней мере, для меня это стерло /usr/bin/X, поэтому сначала это не сработало. Я только что переустановил все X (aptitude reinstall xorg xserver-xorg xserver-xorg-core), и после этого все заработало.

1
27.01.2020, 22:18

Посмотрите /var/log/Xorg.0.log. Это, как правило, длинно, но очень информативно, как только вы преодолеете первый страх.

В файле вы увидите, какие режимы доступны на вашем мониторе (рядом с таблицей будет написано что-то о EDID ).

Он также распечатает таблицу режимов, доступных для видеорежимов вашей графической системы (GPU ). Он должен согласовать обе таблицы и найти режим, который присутствует в обеих таблицах. Некоторые комбинации просто не работают, часто потому, что они требуют слишком большой пропускной способности в пикселях в секунду (Я полагаю, что AMD GPU переключается на скорость экрана 25 Гц для 2560 пикселей в строку)

Это также зависит от используемого графического порта (VGA, DVI -D или HDMI ).

0
27.01.2020, 22:18

с моим Radeon HD6670 он работал нормально, просто установив пакет (non -free )'firmware -amd -Graphics' и перезагрузив компьютер.

0
27.01.2020, 22:18

Теги

Похожие вопросы