Ошибки csum на btrfs, содержащих виртуальный диск

Может быть у этого есть решение.

Образец цитирования:

Магнус Хедемарк (viridari) писал 27 февраля 2009 г .:

Я добился прогресса в выяснении первопричины (буквально).

/ var / cache / man должен рекурсивно принадлежать пользователю «man». Многие подкаталоги локали принадлежали пользователю «root». Если вы выберете команду «chown -R man / var / cache / man», эта проблема исчезнет.

Кажется, что каждая из последующих ошибок fopen связана с обновлением страниц руководства для каждой из локалей (спасибо mib_chrol в ## nexenta за обнаружение вызова open64, который запускает это)

Вот почему запускается / usr / bin / mandb как root не вызывает ошибок, но инструменты, связанные с dpkg, будут (поскольку они, кажется, обновляют / var / cache / man в контексте пользователя "man").

Кроме того, еще одна цитата:

аутсайдер (siderelay) написал 17.10.2011:

Я только что столкнулся с этой ошибкой, и есть не только / var / cache / man, но также / var и / var / cache необходимо изменить на 755

2
31.08.2017, 18:39
2 ответа

Если контрольные суммы неверны, данные, вероятно, неверны, и очистка дерева контрольных сумм (, что и делает --init-csum-tree), не исправит этого, она просто выставит неверные данные непосредственно в пользовательское пространство и предотвратить обнаружение любой другой битовой гнили в старых данных на FS. По сути, у вас была только одна копия данных на диске, и эта копия повреждена.таким образом, вам уже не нужно беспокоиться о том, что данные потенциально могут быть неверными в этих образах дисков, поскольку почти наверняка есть какое-то повреждение данных. Если вы получили только дюжину или около того таких сообщений об ошибках, то не будет большого повреждения (каждое из них должно соответствовать 4 -16 КБ данных, поскольку BTRFS вычисляет контрольные суммы в блоке по крайней мере, уровень ), так что это хорошо.

В этом случае я бы предложил использовать btrfs restoreдля извлечения файлов с диска в другое место или альтернативного восстановления из резервной копии. Если у вас есть только один диск и, следовательно, нет репликации данных, вы мало что можете сделать, когда получаете ошибки контрольной суммы, кроме восстановления заведомо исправных данных в новое место.

1
27.01.2020, 22:09

Обратите внимание, что существует известная проблема с образами виртуальных машин на btrfs. Так что ваши данные действительно могут быть в порядке. Вы должны ожидать, что в будущем появится больше таких предупреждений/ошибок.https://www.spinics.net/lists/linux-btrfs/msg25940.html

1
27.01.2020, 22:09

Теги

Похожие вопросы