Почему запуск tmux внутри bashrc включает ALT + LEFT / ALT-RIGHT, поэтому переключите tty?

Сервер NFS ядра не может, но nfs-ganesha , похоже, может (я не использовал его).

Другие варианты включают NAT: (a) назначить другой IP-адрес локальному серверу Linux и подключения NAT к этому IP-адресу файлового сервера AWS или (b) назначить определенные порты демонам rpc (см. Запуск NFS За брандмауэром для примера) и NAT для этих портов (что не позволяет вашему локальному серверу быть сервером NFS, потому что вы не можете изменить, какой порт использует NFS (2049)).

3
01.10.2017, 23:15
2 ответа

Я использую Ubuntu 18.04 с оболочкой GNOME и X (без Wayland ), ничего не добавлял о tmux в свой bashrc, и я вижу ту же проблему. Я не смог локализовать причину, но, насколько мне известно,кажется, что что-то странное происходит либо с закрытием и открытием ноутбука, либо с переходом системы в спящий режим. Когда я перезагружаюсь, проблема больше не присутствует. Если мы наблюдаем ту же проблему, я ожидаю, что ваша больше не будет присутствовать после перезагрузки.

1
27.01.2020, 21:30

Верно. Эта конфигурация bashrc несовместима с остальным программным обеспечением, которое вы используете в настоящее время. Рассмотрим следующее.

  1. Консоль Linux по умолчанию реализует сочетание клавиш ALT+LEFT/ALT _RIGHT. Вы можете всегда видеть это поведение при входе через текстовую консоль. (. после CTRL+ALT+F6 ).
  2. Графическая система, также известная как. X-сервер отключает это поведение, переключая режим клавиатуры текущей консоли Linux (, например./dev/tty7)на «сырой».

    См., например,. Что такое режим необработанной клавиатуры?

  3. Традиционно X всегда запускается из оболочки пользователя. Эта традиция [ab]используется для установки переменных среды, таких как PATH (список каталогов для поиска команд в )в файлах конфигурации оболочки, таких как .bashrc, и их применения к графическим сеансам, а не только к входам в систему, которые явно используют оболочка, такая как текстовая консоль или SSH-логины.

    См., например,. Каков статус установки переменных среды без профиля ~/.bash _?

  4. В широком смысле, если вы используете консоль Linux, а затем запускаете что-то внутри tmux, эта штука будет общаться сtmux(через псевдо-терминал -), а не напрямую с консолью Linux.. Я не знаю точно , что происходит в вашем случае, но похоже, что X может работать внутри tmux, и это приводит к тому, что он продолжает работу, не обнаруживая, что текущая консоль переключается в необработанный режим.
0
27.01.2020, 21:30

Теги

Похожие вопросы