Различия FHS между OS X, Linux и FreeBSD

Мне нравится PROMPT_DIRTRIM в ударе...

export PROMPT_DIRTRIM=2

изменит Вашу подсказку в качестве примера на...

rfkrocktk@work-laptop ../com/tkassembled/ $

Это работает на меня.

6
22.01.2013, 22:28
2 ответа

Можно найти версию 2.3 Стандарта иерархии файловой системы (FHS) по pathname.com/fhs. Существует раздел о usr иерархия. Списки FHS /usr/local как необходимый каталог и записи:

local Локальная иерархия (пустой после основной установки)

Кроме того, записи FHS:

/usr/local иерархия для использования системным администратором при установке программного обеспечения локально. Должно быть безопасно от того, чтобы быть перезаписанным, когда системное программное обеспечение обновляется. Это может использоваться для программ и данных, которые совместно используемы среди группы хостов, но не найденные в /usr.

Локально установленное программное обеспечение должно быть помещено в /usr/local вместо /usr если это не устанавливается на замене или программном обеспечении обновления в /usr.

Различные дистрибутивы Linux обычно не пишут программное обеспечение в /usr/local. Вместо этого каждый файл помещается в файловую систему согласно FHS.

Если Вы устанавливаете программное обеспечение из источника (./configure && make && make install) без определенных опций это программное обеспечение обычно копирует себя в /usr/local.

Каталог по умолчанию для MacPorts /opt/local. У руководства MacPorts есть описание внутренностей.

3
27.01.2020, 20:29

FHS является стандартом Linux (за которым не все дистрибутивы следуют, и который безнадежно устарел в области GUI, по крайней мере). Это - главным образом кодирование существующей практики, поскольку стандарты являются склонными, чтобы быть. По сути, Вы найдете, что другие системы Unixy (BSD, Mac OS, propietary Нельды, Minix 3...) используют подобные конвенции. /usr/local иерархия очень стара, первоначально она раньше содержала локально разработанное программное обеспечение, затем с propietary Unix, это стало обычным для установки программного обеспечения непоставщика там (включая материал, загруженный с Usenet) для держания его отдельно, не вмешавшись в системные обновления. Проект GNU популяризировал это использование и шифровал его в его сценариях установки как значение по умолчанию (GNU был источником для достойных инструментов для Unix до '90ies; особенно раздражающий обычно были braidead компиляторы поставщика и develoment инструменты в целом, плохие/устаревшие версии vi и немая оболочка. В шутку было сказано, что первое, что нужно сделать с новым, например, Sun было GNU > /usr/local.).

<curmudgeon> 
   These kids today don't know the luxury of up to date, working
   tools they have at their fingertips, running on personal machines
   that would have been supercomputers in our day. For free.
</curmudegon>
1
27.01.2020, 20:29

Теги

Похожие вопросы