Нужно ли мне устанавливать загрузчик?

Вместо того, чтобы делать это в файле .inputrc (который не имеет средств для проверки того, что файл действительно существует AFAIK), вы можете установить INPUTRC переменную окружения в вашем . bashrc файл:

if [ -r "$GLOBAL_BASHRC" -a -f "$GLOBAL_BASHRC" ]; then
    # Load the bashrc
    source $GLOBAL_BASHRC
    if [ -f /path/to/global/inputrc ]; then
        export INPUTRC="/path/to/global/inputrc"
    fi
else
    echo "Warning: Bashrc file [${GLOBAL_BASHRC}] does not exist!"
fi

Переменная INPUTRC документирована в руководстве readline (и в руководстве bash тоже).

3
06.08.2016, 00:38
1 ответ

Если вы уже используете UEFI в этой системе, значит, у вас там есть раздел UEFI. Вы можете поместить ядро ​​(в / boot / vmlinz-linux в Arch) и initramfs (в /boot/initramfs-linux.img в Arch) непосредственно в раздел UEFI.

Затем вы можете настроить загрузчик UEFI, например, добавив \ loader \ entries \ arch.conf с параметрами root = , чтобы ядро ​​определило, где находится корневая файловая система. буду использовать.

title    Arch Linux
linux    \vmlinuz-linux
initrd   \initramfs-linux.img
options  root=PARTUUID=14420948-2cea-4de7-b042-40f67c618660 rw

Затем вам нужно добавить раздел UEFI для монтирования как / boot внутри / etc / fstab . Это необходимо для Arch, чтобы иметь возможность обновлять ядро ​​и initramfs через pacman .Пример / etc / fstab строка:

<UEFI part> /boot vfat defaults 0 0

(Отказ от ответственности: я никогда не использовал это прямое монтирование в / etc / fstab , поскольку в UEFI всегда есть каталог с именем EFI ] это приведет к / boot / efi . Я считаю, что для копирования ядра из / boot в / boot / efi на каждом ядре требуется некоторая автоматизация. update.)


Другой вариант - создать каталог в разделе UEFI, скажем arch , и поместить туда ядро ​​и файлы intramfs. Затем измените конфигурацию соответствующим образом. Сначала \ loader \ entries \ arch.conf :

title    Arch Linux
linux    \arch\vmlinuz-linux
initrd   \arch\initramfs-linux.img
options  root=PARTUUID=14420948-2cea-4de7-b042-40f67c618660 rw

В этом случае конфигурация / etc / fstab становится более сложной, вам нужно смонтировать раздел UEFI в другом месте (не / boot ), а затем привяжите его к / boot . Например, используя / efi в качестве промежуточной точки монтирования:

<UEFI part> /efi vfat defaults 0 0
/efi/EFI/arch /boot none defaults,bind 0 0
3
27.01.2020, 21:22

Теги

Похожие вопросы