Удалить старые файлы в каталоге, кроме файлов, присутствующих в файле исключения

Сначала необходимо установить Windows 10, потому что она будет перезаписана любые существующие загрузчики на диске. У меня двойная загрузка Windows 7 и Gentoo, и я обнаружил, что лучшая схема разделов, которая не приводит к повреждению Windows загрузчика, выглядит следующим образом:

/dev/sda
1 /boot   ext2 148M
2 Windows 7 ntfs 500GB
3 Extended Partition
   4 /      ext4 450GB
   5 swap   swap 16GB

Размеры ваших разделов, очевидно, будут различаться, но я использовал эта схема с Grub2 в MBR уже несколько лет, и у меня не было проблем, которые у меня были раньше, когда Windows через некоторое время повреждала MBR.

  • / boot не обязательно должен быть отдельным разделом, но это рекомендуется из соображений безопасности. В моем случае на других машинах, где у меня установлено более одного дистрибутива Linux, это позволяет удобно управлять конфигурациями загрузчика при всех установках. Вот еще несколько причин
  • Вам необходимо сначала установить Linux, чтобы вы могли использовать прилагаемые инструменты для создания нужной схемы разделов. Программа установки Windows не позволит вам этого сделать. После того, как вы создали схему разделов, установили Linux и загрузчик, вы можете запустить программу установки Windows и установить ее на уже созданный раздел NTFS.
  • В этой настройке я использовал расширенные разделы вместо основных, потому что моя машина не поддерживает более 3 основных разделов. В вашем случае это может не понадобиться.

3
21.11.2018, 00:52
0 ответов

Теги

Похожие вопросы