Почему вы должны ставить ~ / перед .bashrc при открытии файла .bashrc? [дубликат]

Убедитесь, что vim установлен в качестве редактора по умолчанию (например, export EDITOR = vim в вашем .bash_profile или .bashrc . Затем при любом запросе , вы можете ввести Ctrl - X , а затем Ctrl - E . Это откроет текущую командную строку в настроенном вами редакторе (например, vim ). Внесите изменения, сохраните и выйдите, и команда будет выполнена так, как если бы вы ввели ее в командной строке, включая конвейеры и т.п.

3
20.12.2018, 01:55
2 ответа

~или ~/относятся к абсолютному пути к вашему домашнему каталогу, также известному как /home/username.


Кроме того, если вы попробуете cd ~или cd ~/, они оба сделают одно и то же; самый короткий вариант — просто cd. Все три варианта ведут вас в ваш домашний каталог . НЕ /home .


Поскольку .bashrcнаходится в вашем домашнем каталоге, вы должны указать его местоположение, добавив тильду, которая позволяет вам указывать на домашний каталог, где бы вы ни находились, и, таким образом, получать доступ к .bashrc.

Разумеется, это работает для любых других файлов и папок, расположенных в вашем ~, например:

  • cd ~/myFolder
  • ~/myScript.sh

То, что вы пытались сделать, это открыть .bashrc, но поскольку vim проверяет в вашем текущем местоположении, существует ли файл или нет, он создаст новый файл.bashrc в вашем текущем pwd], поскольку текущего.bashrc в том месте, где вы пытались его открыть, нет.

Другими словами, если вы находились в /home/username/someFolder/someSubFolder, выполнение команды vim.bashrcсоздаст новый файл .bashrc, так как уже существующего .bashrcнет и вы указали не тот путь, который/home/username/.bashrc(или~/.bashrc).

13
27.01.2020, 21:07

Ваши трудности могут исходить из этого:

while in the /home directory

.bashrcнет в /home, он есть в вашем домашнем каталоге (часто /home/username, и да, он сбивает с толку ), к которому вы можете перейти, набрав

cd

Оказавшись там,

vim.bashrc

откроет существующий файл.

Всегда использовать

vim ~/.bashrc

означает, что вам никогда не нужно думать о том, где вы находитесь; -).

21
27.01.2020, 21:07

Теги

Похожие вопросы