Мне только нужен один раздел подкачки для нескольких дистрибутивов Linux? (и другие вопросы)

Я использую эту функцию оболочки для получения текстовых атрибутов в терминале:

color () {
  if [ -z "$1" -a -z "$2" -a -z "$3" ]; then
    echo "\033[0m"
    return
  fi
  case $1 in
    black)   color_fg=30;;
    red)     color_fg=31;;
    green)   color_fg=32;;
    yellow)  color_fg=33;;
    blue)    color_fg=34;;
    magenta|purple) color_fg=35;;
    cyan)    color_fg=36;;
    white)   color_fg=37;;
    -)       color_fg='';;
    *)       color_fg=39;;
  esac
  case $2 in
    bold)      color_bd=1;;
    italics)   color_bd=3;;
    underline) color_bd=4;;
    inverse)   color_bd=7;;
    strike)    color_bd=9;;
    nobold)      color_bd=22;;
    noitalics)   color_bd=23;;
    nounderline) color_bd=24;;
    noinverse)   color_bd=27;;
    nostrike)    color_bd=29;;
    -)         color_bd='';;
    *)         color_bd=0
  esac
  case $3 in
    black)   color_bg=40;;
    red)     color_bg=41;;
    green)   color_bg=42;;
    yellow)  color_bg=43;;
    blue)    color_bg=44;;
    magenta|purple) color_bg=45;;
    cyan)    color_bg=46;;
    white)   color_bg=47;;
    -)       color_bg='';;
    *)       color_bg=49;;
  esac
  s='\033['
  if [ -n "$color_bd" ]; then
    s="${s}${color_bd}"
    if [ -n "$color_fg" -o -n "$color_bg" ]; then
      s="${s};"
    fi
  fi
  if [ -n "$color_fg" ]; then
    s="${s}${color_fg}"
    if [ -n "$color_bg" ]; then
      s="${s};"
    fi
  fi
  if [ -n "$color_bg" ]; then
    s="${s}${color_bg}"
  fi
  s="${s}m"
  echo "$s"
  unset s color_bd color_bg color_fg
}

Затем использовать его:

color_reset=`color`
color_grbd=`color green bold`
color_bubd=`color blue bold`
PS1="\[${color_grbd}\][\u@\h]\[${color_reset}\]:\[$color_budb}\]\w\[${color_reset}\]> "

Это дает мне [username@hostname]:cwd> где username@hostname полужирный зеленый и cwd полужирный синий.

8
16.12.2018, 00:01
2 ответа

у меня должен быть раздел подкачки для каждого дистрибутива, или LFS может использовать раздел подкачки, который я уже имею?

Как goldilock говорит, если Вы не в спящем режиме (приостановите к диску), да. Иначе не, потому что Вы могли перезаписать подкачку бывшей в спящем режиме системы - или она сохранила состояние или часть, которая использовалась в качестве регулярной подкачки в, приостанавливают время.

Если так, раздел подкачки должен был бы быть основным разделом, или разве он не имеет значения?

Нет, это не имеет значения вообще. Можно использовать, загружают файл в регулярной файловой системе, в случае необходимости (существуют маленькие издержки, но это также более гибко). Можно даже подкачать к NFS, если Вы являетесь достаточно полужирными.

С другой стороны, при выполнении Windows 7 на машине возможности - Вы, имеют достаточно памяти для не свопинга вообще при нормальных обстоятельствах - даже со "всего" 2 ГБ RAM, можно сделать много материала без подкачки (основная настольная среда будет использовать ~200MB). Не то, чтобы подкачка была бы ненужной, но потребность в ней в эти дни намного меньше затем 10 лет назад.

начиная с удаления Windows 7 (sda 1-3), мои разделы Linux все еще пронумерованы 5-7. Если я создам новый раздел, то это назовут sda1?

Так как диск использует схему выделения разделов MBR, числа, все логические разделы будут иметь номер 5 и выше. Если Вы не разворачиваете расширенный раздел, который содержит логические единицы, единственное остающееся пространство, вероятно, доступно только для основных разделов, которые будут пронумерованы 1-3, если расширенный раздел имеет номер 4. Посмотрите Wiki на MBR для получения дополнительной информации.

Есть ли какое-либо практическое различие между основным устройством и логическим разделом?

Не в эти дни. BIOS обычно не смогли загрузиться от логических разделов (потому что они только читают MBR). Сегодня загрузчики обычно знают, как сделать это, таким образом, единственная вещь, которую BIOS делает в системном процессе загрузки, состоит в том, чтобы считать батут загрузчика из MBR (или загрузочный сектор в основном разделе), и это заботится обо всем остальном первым отдыхом загрузки загрузчика, который в свою очередь загружает ядро.

расширенный раздел является просто основным разделом, который содержит логические разделы?

Да, можно просмотреть его как таковой с крошечным битом абстракции - это ведет себя как таковое, но метаданные раздела хранятся по-другому (как связанный список вместо массива с 4 элементами, который является тем, что MBR). Что касается вопроса в комментарии - да у Вас может только быть один расширенный раздел. Но после того как Вы завершаете свою установку немного (или еще ранее), Вы могли бы хотеть переключиться на GPT. Могло бы даже быть возможно сделать это непагубно (зависит от точного расположения разделов).

7
27.01.2020, 20:10
  • 1
    Это имеет смысл. Я считал, что у Вас может только быть один расширенный раздел. Это верно? –  Korgan Rivera 06.12.2012, 22:05
  • 2
    @KorganRivera я разработал ответ немного больше. –  peterph 06.12.2012, 22:18
  • 3
    Спасибо.:) Это отвечает на все мои вопросы. Это кажется, что MBR ограничивает меня. Если я хотел дюжину разделов, этого просто не может произойти. –  Korgan Rivera 06.12.2012, 22:26
  • 4
    @KorganRivera да, необходимо было бы использовать GPT (или другая схема выделения разделов) для этого. –  peterph 06.12.2012, 22:28

Короткий ответ: можно использовать тот же раздел подкачки, поскольку данные в подкачке не сохраняются от одной начальной загрузки до следующего. Полностью нормально иметь несколько установок Linux на диске с единственной подкачкой.

Существует одно исключение/протест, которое я знаю, однако: если Вы используете, в спящем режиме (иначе, 'приостановите к диску'), будьте в спящем режиме, использует Вашу область подкачки для устройства хранения данных. Если Вы затем загружаете другую систему, которая также использует, в спящем режиме (или возможно даже тот, который не делает), Вы могли создать некоторые очень противные проблемы.

Скорее всего, Вы знали бы и имели бы некоторое понимание этого, если Вы используете спящий режим, но я недавно заметил, что KDE, кажется, включал "быть в спящем режиме" опцию в одно из ее меню по умолчанию. Таким образом быть ясным: будьте в спящем режиме похож на "сон" (большая часть использования людей это, по крайней мере, на ноутбуках), кроме компьютера не требует никакого питания вообще (состояние хранится на диске, не в поршне, и перезагружается ядром во время начальной загрузки).

Таким образом, только необходимо волноваться, использовали ли Вы некоторую такую функцию, но незнакомы с тем, как она работает. Нормальный "сон" (иначе, приостановите поршню), прекрасен, поскольку он не включает раздел подкачки.

8
27.01.2020, 20:10

Теги

Похожие вопросы