Назначение нескольких адресов IPv6 к одному интерфейсу, для веб-сервера https?

большинство горячих клавиш легко настраиваются. Настройки настраиваются с помощью файла ~ / .mostrc .

На самом деле, ваш самый пакет, скорее всего, поставляется с примером конфигурации lesskeys.rc , где-то в папке документации ( это / usr / share / doc / packages / most / lesskeys.rc для меня в openSUSE Leap 42.1 ).

Вам просто нужно скопировать содержимое этого файла в свой ~ / .mostrc , и все готово: теперь у вас есть меньше -подобных сочетаний клавиш в вашем большинстве ]!

4
20.05.2017, 07:28
2 ответа

Да, вы можете назначить интерфейсу столько адресов IPv6, сколько захотите (фактически, и адресов IPv4 тоже). Это можно сделать с помощью программы ip (например, sudo ip addr add 2001: db8: 1: 2 :: 1/64 dev eth0 ). Это примерно эквивалентно наличию множества интерфейсов с одним адресом каждый, за исключением того, что трафик проходит через один и тот же интерфейс. Как сделать адреса постоянными при перезагрузке, зависит от дистрибутива Linux, см. Документацию для вашего дистрибутива.

При настройке сервера, прослушивающего эти адреса, вы действуете так же, как если бы у вас был один интерфейс на каждый адрес.

2
27.01.2020, 20:53

Вам уже много лет не нужен IP-адрес для каждого сертификата. Раньше действительно было правдой, что десять лет назад вам требовался IP-адрес для каждого сертификата.

Что касается универсальных сертификатов, то большинство общедоступных центров сертификации не поощряют их использование и часто отказываются их выдавать.

Насколько мне известно, ngINX поддерживает SNI (указание имени сервера), и поэтому, поскольку ngINX компилируется с поддержкой SNI (в настоящее время по умолчанию), это вопрос настройки нескольких (SSL) vhosts.

Смысл SNI также в том, что не нужно создавать сертификат для нескольких хостов. Вы создаете разные сертификаты для каждого виртуального хоста. Итак, vhost www.example1.com указывает на сертификат www.example1.com, а vhost www.example2.com указывает на другой сертификат, который содержит только www.example2.com.

Из Как настроить несколько SSL-сертификатов на одном IP-адресе с Nginx в Ubuntu 12.04

О SNI

Хотя размещение нескольких сайтов на одном виртуальном частном сервере не проблема с использование виртуальных хостов, предоставление отдельных сертификатов SSL для каждого сайта, традиционно требовало отдельных IP-адресов . Этот процесс недавно был упрощен за счет использования индикации имени сервера (SNI), которая отправляет посетителю сайта сертификат , соответствующий запрошенному имени сервера.

3
27.01.2020, 20:53

Теги

Похожие вопросы